ЕЦБ принял решение о сохранении ставок на минимальных уровнях

По результатам заседания прошедшего в четверг, 1 августа, руководитель регулятора Марио Драги в ходе пресс-конференции в очередной раз заявил, что Европейский Центральный Банк планирует сохранять ставки на минимальных уровнях в течение продолжительного периода времени.

В том числе, глава ЕЦБ указал на то, что надежды на рост ставок в ближайшее время носят безосновательный характер.

Вместе с тем, Марио Драги сообщил, что экономика зоны евро приходит в стабильное состояние и уже во II-ом квартале текущего года возобновит свой рост. Однако, понижательные риски, существующие на данном этапе, сохранятся в течение некоторого времени.

«Экономическое положение будет улучшаться и в дальнейшем, о чем свидетельствуют индикаторы доверия к экономике, подтвердив при этом прошлые оценки Европейского Центробанка», - сказал господин Драги.

В течение нескольких ближайших месяцев уровень инфляции может резко упасть, считает глава регулятора, в связи со сложной ситуацией на рынке труда в регионе, и в том числе, на фоне снижения экономики в целом.

Согласно прогнозам Европейского Центробанка, постепенная стабилизация ситуации в мировой экономике окажет положительное воздействие на экспорт Еврозоны. Необходимо напомнить, ранее по решению совета управляющих ЕЦБ, ключевая процентная ставка сохранена у рекордно низкой отметки. Также ставка по депозитам оставлена на нулевом уровне. Ожидания экспертов оправдались, так как большинство из них прогнозировало сохранение ставок.

Курс евро достиг важного сопротивления - наклонного канала МФ и откатился - говорят аналитики факультета онлайн-обучения торговой системы Masterforex-V. Повторный пробой этого сопротивления откроет путь к следующему уровню сопротивления - пивоту МФ 1,3412, а поддержкой является пивот МФ 1,2766.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев