ФРС решила сохранить программу QE, тем самым отправив рынки к новым максимумам

Азиатские фондовые рынки движутся в сторону повышения. После сообщения ФРС США о сохранении объемов выкупаемых активов, инвесторы начали активно скупать рисковые активы.

Индекс Nikkei на токийской бирже уже прибавил 1,50 процента, индекс Hang Seng в вырос на 1,60 процента, на 1,00 процент вырос австралийский индекс ASX 200. Китайские площадки сегодня закрыты.

ФРС сообщила о сохранении программы QE

В среду вечером рынки были ошарашены заявлением Федрезерва, который сообщил, что объемы выкупаемых активов сокращаться не будут, в частности, регулятор понизил прогноз по экономике до 2,00 процентов. «В последнее время было зафиксировано замедление темпов роста ВВП США, а увеличение доходности по облигациям отрицательно влияет на ипотечные рынки и на другие секторы экономики, - отмечает Бен Бернанке. – В сложившейся ситуации сокращать программу QE было бы весьма рискованно. Также я уверен, что в 2014 и 2015 годах риски повышения инфляции практически отсутствуют».

Инвесторы не ожидали такого решения ФРС

Подобным решением регулятора многие инвесторы были застигнуты врасплох. Отдельные игроки нарекли стратегию Банка Америки по коммуникации с рынком провальной: «Политика ФРС должна быть более прозрачна и ясна для инвесторов». Однако, с другой стороны, достаточно интенсивный рост доходностей по облигациям не оставил Бену Бернанке иного выбора. При нынешней ситуации регулятор не может себе позволить серьезное изменение кривой доходностей.

Инвесторы будут ждать иных новостей

Десятилетние ставки treasuries опустились до отметки 2,60 процента. Очередное заседание ФРС США намечено на октябрь, и внимание участников рынка будет направлено на слежение за макроэкономической статистикой.

Определенные коррективы возможно внесут данные по количеству поданных заявлений на пособие по безработице, которые будут опубликованы сегодня. Также инвесторы будут следить за ситуацией в Сирии, за выборами на пост главы ФРС, за следующим заседанием ФРС и за потолком госдолга США. Некоторые из этих проблем уже решены, однако остальные продолжают тревожить рынки.

Курс евро пробил уровни сопротивления 1,3451 и 1,3484 и продолжил укрепляться - поясняют аналитики факультета онлайн-обучения торговой системы Masterforex-V. Следующим сопротивлением следует считать максимум 1,3710, а поддержки находятся на уровне наклонного канала МФ и пивота МФ 1,3106.

Курс евро EUR

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев