На создание фонда оздоровления проблемных банков SRM ЕС потребуется 10 лет

В ходе выступления в комитете по экономике Европарламента глава Европейского Центробанка Марио Драги заявил, что в рамках проекта по организации единого механизма взаимодействия с проблемными кредитными организациями Европейскому союзу потребуется около десяти лет на создание единого фонда поддержки банков.

В Евросоюзе идут дискуссии по вопросу создания единого механизма работы с неблагонадежными банками под названием Single resolution mechanism (SRM). Ввести в действие данный механизм Еврокомиссия предлагает с1-ого января 2015 года, ЕЦБ поддерживает предложенную инициативу.

Нужны резервные источники на время работ по созданию SRM

«На формирование единого фонда SRM потребуется десять лет. И сразу возникает вопрос: что делать, если необходимость в этом фонде появится в течение этого времени? В таком случае, фонд должен иметь резервные источники, откуда он сможет занимать средства», - сказал Марио Драги.

ЕЦБ выдвигает три требования к фонду SRM

Следует напомнить, что еще ранее вице президент ЕЦБ Витор Констанцио заверил всех, для регулятора существуют три параметра, характеризующих единую систему оздоровления банков.

Во-первых, решения принятые фондом не должны подлежать наложению вето отдельных государств.
Во-вторых, в новую структуру должен быть включен фонд для проведения мероприятий оздоровления. Данный фонд должен пополняться за счет банков стран, которые учувствуют в единой системе.

В-третьих, фонд должен иметь возможность получать бридж-финансирование из независимых источников в том случае, когда он не располагает достаточными средствами. В дальнейшем выделенные средства должны быть компенсированы взносами от банковского сектора.

Курс евро торгуется в коррекции к долгосрочному восходящему движению - поясняют аналитики факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V. Ближайшее важное сопротивление расположено в области максимума 1,3710, а поддержками выступают наклонный канал МФ и пивот МФ 1,3106.

Курс евро EUR

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев