На 3.2 миллиарда евро сократятся расходы Португалии

По данным ведущего агентства Bloomberg, на 3.2 миллиарда евро в 2014 году планирует уменьшить расходы португальское правительство для того, чтобы достичь запланированного показателя дефицита бюджета.

В своем интервью министр финансов Португалии Мария Луиш Альбукерке отметила, что в государство будет сокращать заработную плату бюджетников. Общий объем сокращений составит около 1.3 миллиарда евро. При этом изменение бюджета 2014 года почти на 86 процента состоит из сокращения расходов.

Снижение дефицита бюджета ударит по госслужащим

Министр отметила, что заработная плата госслужащего, который получает больше, чем 600 евро месяц, снизится на 2.5-12 процента.

Изначально португальское правительство для достижения целей, которые были установлены программой финансовой помощи, планировали увеличить доходы повышением налогов. Летом следующего года истечет срок помощи Португалии, и она планирует снова выйти на мировые финансовые рынки.

Парламенту Португалии уже передали для рассмотрения бюджет на 2014 год. В нем предлагают ввести новый налог для автомобилей, которые работают на солярке, а также увеличить налог на табачную и алкогольную продукцию. По прогнозам выгода от таких действий составит 994 миллиона евро. По словам министра финансов в 2013 году целевой показатель дефицита бюджета составил 5.5 процента ВВП, а на 2014 год планируется 4 процента ВВП.

Госдолг Португалии уже свыше 127% ВВП

Португальское правительство отметило, что государственный долг в 2013 году достигнет своего максимума (127.8. процента ВВП).

По прогнозам рост экономики в 2014 году составит лишь 0.6 процента. А в 2013 году на 1.8 процента уменьшится экономика страны. Впервые с 2010 года португальская экономика начала подыматься во втором квартале 2013 года.

Тем временем, курс евро продолжает укрепляться - отмечают эксперты факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V. Ближайшее сопротивление находится в области 1,3710/26. Поддержками являются наклонный канал МФ и пивот МФ 1,3106.

курс евро

 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев