Лихтенштейн упраздняет банковскую тайну

банковская тайна

Как передает французское информационное агентство Agence France-Presse, власти Лихтенштейна дали свое согласие на предоставление налоговой информации другим государствам, что является свидетельством отказа княжества от большой части законов о банковской тайне.

Лихтенштейн намерен подписать конвенцию о взаимном административном содействии в вопросах налоговых операций с Организацией экономического сотрудничества и развития. В том числе правительство карликового государство собирается заняться разработкой новых мер с ОЭСР по увеличению прозрачности финансовой системы.

40 государств подписали конвенцию

Свыше сорока государств подписали данную конвенцию, в том числе, и страны «G20». В ходе переговоров стороны договорились обмениваться данными о налоговых резидентах и развернуть совместную борьбу с уходом от налогообложения.

Лихтенштейн заняло 33 место в рейтинге стран с самыми непрозрачными финсистемами

Государство Лихтенштейн, ассоциируемое со Швейцарией, выступает в качестве одной из ведущих мировых налоговых гаваней. На фоне этого, в ноябре текущего года княжество было включено в список стран с самыми закрытыми финансовыми системами, в котором заняло 33 место из 84 в рейтинге.

Еще в 2009 году Лихтенштейн вознамерился проводить более открытую политику

Следует напомнить, в 2009 году власти Лихтенштейн сообщили о своем намерении проводить более открытую финансовую политику. Тогда же было подписано соглашение с Великобританией, в рамках которого английские клиенты местных банковских учреждений, уплатив небольшой штраф в свою казну, могли легализовать свои активы. В свою очередь, Лихтенштейн согласился упразднить банковские счета тех клиентов, которые не предоставили официальное свидетельство об уплате налогов на своей родине.

Годом раннее произошла утечка информации из лихтенштейнской финансовой организации LGT Group, в результате чего стало известно, что компания помогла скрыть несколько миллиардов евро, владельцами которых были иностранные граждане. После этого случая, Соединенное Королевство, Германия и США обратились к властям Лихтенштейна с требованием принять необходимые меры.

Курс евро корректируется к мощному нисходящему движению и достиг уровня 1,3494 - пояснили эксперты факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V. Следующее сопротивление можно ожидать в области пивота МФ 1,3544, а поддержку - в области минимума 1,3295.

курс евро

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев