У европейских банков есть шанс избежать штрафов, став... доносчиками

курс евро

По информации, опубликованной в газетном издании The Wall Street Journal, крупнейший банк Швейцарии UBS в рамках расследования махинаций с лондонской ставкой LIBOR в обмен на отказ от судебных разбирательств дал свое согласие на предоставление данных о своих конкурентах властям ЕС, источник не разглашается. До этого подобное соглашение с властями заключил британский финансовый конгломерат Barclays, в отношении манипулирования EURIBOR, как уточняет газета.

Сотрудничество между банками и ЕС базируется на антимонопольных законах

Следовательно, когда расследование властей Евросоюза завершится, всего два банковских учреждения из ряда крупнейших смогут избежать ответственности за манипулирование кредитными ставками. Данные соглашения заключаются в рамках антимонопольных законов ЕС, позволяющих нарушителям избежать взысканий, если они соглашаются сотрудничать со следствием и предоставляют нужную информацию. Специалисты The Wall Street Journal сообщают, что руководства банков UBS и Barclays первыми предложили сотрудничать после того, как оценили масштаб нарушений и будущих наказаний.

Виновные банки и их руководители будут оштрафованы

По мнению европейских антимонопольщиков несколько банков пренебрегли законами, запрещающими создание картелей, за что каждый из них будет оштрафован на несколько сотен миллионов евро. В том числе, денежные взыскания будут наложены и на руководителей финансовых организаций. Вести подобные расследования довольно сложно без поступления «дополнительной» информации, поэтому власти идут на отказ от претензий в отношении «преступников», согласных сотрудничать со следствием.

Штраф UBS составил 1,5 миллиона долларов, Barclays – 290 миллионов фунтов

В прошлом году руководства UBS и Barclays уже согласились осуществить штрафные выплаты, фактически признав вину в манипулировании кредитными ставками. В декабре прошлого года банк Швейцарии объявил об урегулировании вопроса, что стоило ему 1,50 миллиарда долларов. Банк Barclays летом того же года согласился выплатить 290,00 миллионов фунтов стерлингов. Спустя некоторое время стало известно, что банк подозревается в манипулировании европейской ставкой межбанковского кредитования.

Первые шаги в расследовании манипуляций с кредитными ставками регуляторы США и ЕС сделали в 2008 году после выхода серии публикаций в прессе на данную тему. К банкам, которые подозреваются в махинациях, относятся немецкое финансовое учреждение Deutsche Bank, Societe Generale, также мировой конгломерат HSBC, Credit Agricole, королевский банк Шотландии Royal Bank, и JP Morgan.

Эксперты факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V поясняют, что курс евро продолжает торговаться в коррекции к нисходящему движению и остановился на уровне 1,3546:

курс евро

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев