Снижение темпов развития развивающихся стран ударит по Еврозоне. S&P

курс евро

Слабые перспективы экономик развивающихся стран могут послужить тем «внешним шоком», который может спровоцировать продолжение рецессии в Еврозоне, считает аналитик международного рейтингового агентства Standard&Poor’s Жан-Мишель Сис.

Как и прежде, страны Еврозоны с огромным трудом преодолевают последствия глобального финансового кризиса, также последовавшего за ним долгового кризиса в Европе. В 2009 году была зафиксирована первая рецессия в регионе, а вторая – в 2012 году.

Ключевые страны Еврозоны в 2013 году демонстрируют снижение показателей.

Между тем, в текущем году ведущие участники Еврозоны, в частности, Германия, Франция, Италия, Испания и ряд других стран, демонстрируют достаточно слабую динамику. Минимальные темпы роста экономических показателей Германия идут наряду с продолжающимся спадом в большинстве других развитых стран зоны евро.

С начала года ВВП Еврозоны снизился на 0,40 процента относительно аналогичного периода 2012 года, сообщает статистическое агентство Eurostat.

Прогнозы ЕЦБ и Жан-Мишеля Сиса разнятся.

По прогнозам Европейского Центробанка, в будущем году экономка валютного блока сможет выйти из рецессии - рост ВВП ожидается на уровне 1,10 процента.

Однако, если опасения Жан-Мишеля Сиса оправдаются, 2014 год станет третьим годом рецессии в Еврозоне.

Объем вливаний в мировую экономику 2013 году составил 1,6 триллиона долларов.

В течение текущего года, по оценкам господина Сиса, четыре ведущих центральных банка, таких как, ФРС США, Центробанк Великобритании, Банк Японии и Нацбанк Швейцарии, посредством всяческих программ покупки ценных бумах «вкинули» в мировую финансовую систему порядка 1,60 триллиона долларов. Данный показатель близок к рекордному уровню 2009 года, когда вливания ликвидности достигли 1,70 триллиона долларов.

По прогнозу эксперта агентства S&P, в случае скорого начала сокращения программы покупки активов со стороны ФРС США, в 2014 году показатель снизится до 1,00 триллиона долларов.

Отличия в условиях доступа к финансированию является причиной ослабления экономики Еврозоны.

Также, в начале нынешнего года Жан-Мишель Сис заявил о неэффективности программы LTRO, указав при этом на резкие различия в условиях фондирования в различных областях Еврозоны, которые не смогла сгладить LTRO. Экономист считает, что фрагментированность условий доступа каждого члена Еврозоны к финансированию является главной причиной ослабления экономики Еврозоны.

Курс евро продолжает свое укрепление и торгуется на отметке 1,3572 - рассказали аналитики факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V. Важные уровни сопротивления расположены в области локального максимума 1,3620 и уровня 1,3689, а поддержки - на уровнях наклонного канала МФ и пивота МФ 1,3396.

курс евро

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев