Темпы сокращения госдолга Италии очень низкие. Еврокомиссия

Италия

Согласно заявлению властей Еврозоны, правительство Италии не предпринимает необходимых усилий для сокращения объемов государственного долга страны. В свою очередь еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Олли Рен указал на особую «медлительность» итальянского руководства.

В ходе интервью крупнейшему итальянскому газетному изданию La Repubblica чиновник очень резко высказался в адрес итальянского правительства, обвинив его в «ярко выраженной неторопливости». В том числе, Олли Рен весьма скептически отнесся к планам итальянского руководства увеличить в будущем году объемы инвестиций, заявив при этом, что «на фоне такого высокого уровня госдолга, сделать это будет нереально».

Госдолг Италии составляет 133% ВВП страны.

Размер государственного долга в Италии по величине занимает второе место среди стран Еврозоны, достигнув 133,00 процентов ВВП страны, лидирует Греция.

Также европейский комиссар добавил, что ЕК намерена контролировать действия итальянских властей по снижению уровня госдолга и в дальнейшем, очередная проверка ситуации в Италии состоится в феврале будущего года.

Бюджет Италии на 2014 год предполагает 12 миллиардов евро инвестиций.

Главной проблемой для правительства Энрико Летты является тот факт, что в проект бюджета Италии на 2014год заложено существенное увеличение объема инвестиций. Следует отметить, в нынешнем месяце премьер-министр страны объявил о своем намерении ускорить продажу государственных пакетов активов во многих отечественных компаниях.

Из уст министра прозвучала цифра 12,00 миллиардов евро, и около половины правительство собирается потратить на сокращение объема госдолга страны.

По мнению Олли Рена, власти Италии должны подредактировать свою будущую политику.

В своем выступлении господин Рен заявил, что этой суммы будет недостойно и правительству Италии необходимо либо ускорить распродажу пакетов акций, либо отсрочить планы по расширению объема инвестиций в 2014 году.

Власти Италии находятся под давлением ЕК.

Руководство Еврозоны не обладает правом накладывать прямые ограничения на раз мер бюджетов в каждой отдельной стране. Однако, представители ЕК неоднократно выступали с заявлением о нерациональности повышения расходов на инвестиционные проекты итальянскими властями на фоне достаточно медленного сокращения госдолга. И до сих пор ЕК пытается воздействовать на итальянское правительство.

Курс евро продолжает свое укрепление, пробив сопротивление 1,3646/49 и торгуясь на уровне 1,3666 - пояснили аналитики факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V, следующими уровнями сопротивления являются отметки 1,3707 и 1,3760, а поддержки - в области наклонного канала МФ и пивота МФ 1,3545.

курс евро

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев