Европе грозит дефляция и ЕЦБ не должен ее допустить. Барри Эйхенгрин

курс евро

Согласно заявлению профессора экономики Барри Эйхенгрина, Европейский Центробанк должен предпринять необходимые меры в связи с возникновением риска дефляции, возникшего на фоне использования американской модели покупок активов.

«На европейской территории появилась реальная угроза возникновения дефляции, при этом Центробанк бездействует. Мне кажется, что появилась необходимость прибегнуть к версии количественного смягчения, но предварительно ее нужно адаптировать к европейским условиям», - считает профессор.

Базовая ставка сохранена на уровне 0,25%,ЕЦБ.

Накануне, руководство ЕЦБ сохранило базовую процентную ставку на рекордно низкой отметке в 0,25 процента. В свою очередь, глава регулятора выступил с заявлением о «готовности банка к действию в связи со снижением прогноза по инфляции до 1,10 процента на 2014 год». Банк намерен удержать инфляцию ниже 2,00 процентов.

Эйхенгрин предлагает пойти частично по пути ФРС США и, частично, по пути Банка Англии.

Барри Эйхенгрин считает рациональным повторить действия Федеральной Резервной Системы США и Банка Англии. В частности, можно скопировать инструмент покупки государственных облигаций ФРС, у Банка Англии позаимствовать программу поощрения кредитования всех предприятий малого и среднего бизнеса.

«Увеличьте денежные вливания в банки, простимулируйте финансовые учреждения к кредитованию – все это может изменить положение», - сказал экономист.

Возможности Европы переоценены, считает Эйхенгрин.

В тоже время, по мнению господина Эйхенгрина, большинство аналитиков переоценивают возможности Европы.
«Европейцам удалось преодолеть жесткий финансовый кризис, однако, в будущем году их ждет еще больше проблем. Им придётся столкнуться с политическим кризисом в Греции, и в ходе создания банковского союза также будет множество препятствий. Поэтому мне кажется, что оптимизм в отношении Европы не имеет оснований», - добавил экономист.

Как отмечают аналитики факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V, курс евро продолжил укрепляться и пробил уровень сопротивления 1,3646/49. Следующими важными уровнями сопротивлений выступают уровни 1,3707 и 1,3760, а поддержками являются линия наклонного канала МФ и уровень пивота МФ 1,3545.

курс евро

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев