Запрет на конфискацию недвижимости в Греции продлен парламентом страны на год

курс евро

Как передает газетное издание Wall Street Journal, парламент Греции принял решение еще на один год продлить мораторий на изъятие жилья за неуплату.

За продление моратория выступили крупнейшие банки Греции.

Весьма любопытным является тот факт, что в поддержку продления моратория выступили ведущие банки Греции, такие как National Bank of Greece, головной банк банковской группы Piraeus Bank Group, Eurobank и банк Alpha, под контролем которых находится 90,00 процентов рынка.

Позиция крупнейших финансовых учреждений Греции легко объяснима – если в период восстановления экономики, банки могут беспрепятственно реализовывать изъятое имущество, то в обычное время это сделать проблематично или вообще невозможно. В подобной ситуации, изымать недвижимость и оставлять ее на балансе не имеет смысла.

На балансах банков числятся «плохие» активы.

Также, банки еще полностью не восстановились после финансового кризиса. Несмотря на рекапитализацию в текущем году, проведенную за средства «тройки» кредиторов, на балансах банков до сих пор значатся «плохие» активы общим объемом 70,00 миллиардов евро, из них 17,40 миллиарда евро – ипотечные кредиты.

Изъятие жилья за неуплату приведет к снижению стоимости активов.

Изъятие залоговой недвижимости также может привести к другому негативному эффекту – к падению стоимости этих активов. В результате банки будут вынуждены продавать недвижимость по заниженным ценам, что приведет к ее переоценке. В конечном счете, даже «хорошие» кредиты придется пересчитывать, что окажет негативное влияние на банковские балансы, в которых появятся многомиллиардные бреши.

Парламент Греции сделал хороший новогодний подарок жителям страны.

Для многих домовладельцев продление моратория стало прекрасным новогодним подарком. Запрет распространяется на жилье стоимостью от 200 000 евро и на домовладельцев с чистым доходом 35 000 евро ежегодно. Между тем, совокупная стоимость недвижимости и активов, которые подпадают под действие моратория, не должна превышать 270 000 евро, а также сумма средств на депозитах, и других ценных бумаг – 15 000 евро.

Курс евро под конец года торгуется в коррекции к восходящему тренду на уровне 1,3624 - рассказали эксперты факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V. Важным сопротивление выступает максимум октября - 1,3831, а поддержками - наклонный канал МФ и уровень пивота МФ 1,3319.

курс евро

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев