Результаты проверки банков Еврозоны не скажутся на рейтингах стран. S&P

курс евро

Согласно заявлению международного рейтингового агентства Standard & Poor's, предстоящая проверка состояния банковского сектора Еврозоны, которая будет проведена Европейским Центробанком в текущем году, не окажет влияния на суверенные кредитные рейтинги стран региона.

128 банков региона пройдут проверку.

До принятия на себя полномочий единого надзорного органа ЕЦБ намерен произвести проверку балансов 128 ведущих банков Еврозоны с целью выявления любых негативных моментов.

Стоимость мер по устранению будущих недочетов не будет дорогостоящим, считает Кремер.

До настоящего момента регулятор не огласил меры по устранению недостатков, которые будут выявлены в ходе проверки, но, по мнению аналитика агентства S&P по Европе Морица Кремера, реализация данных мер не будет очень дорогостоящей. В связи с этим, суверенным рейтингам стран Еврозоны не грозит снижение оценок суверенных рейтингов.

«Наши эксперты сходятся во мнении, что нынешняя ситуация в Еврозоны более сбалансирована, чем в прошлом году. Лишь по трем странам мы сохранили «негативный» прогноз, а именно, По Италии, Португалии и Бельгии. Ирландии и Латвии присвоены «позитивные» прогнозы», - уточнил Мориц Кремер в интервью агентству Reuters.

В том числе, выразил свое мнение еще один ведущий эксперт агентства S&P по банковскому сектору - Стефан Бест, который считает, что степень ответственности, которую готово на себя взять правительство вместо банков, сыграет ключевую роль для рейтингов кредитных ведомств. «Однако, в настоящий момент, предсказать эти изменения не возможно», - подытожил специалист.

Периферия Европы сама задает перспективы своим банкам.

Между тем, как отмечают оба эксперта, состояние банков периферийной Европы по-прежнему находится в прямой зависимости от финансового здоровья самих стран, так как на балансах этих ведомств располагается внушительный объем суверенных облигаций.

Также аналитики добавили, что, вероятнее всего, Центробанк продолжит предоставлять финансовому сектору дешевую ликвидность и после окончания анализа состояния финансового сектора.

Курс евро продолжает укрепляться по отношению к доллару США и торгуется у важного сопротивления - наклонного канала МФ - пояснили аналитики онлайн-обучения Академии Masterforex-V, после пробития и закрепление над которым откроется дорога к следующему уровню сопротивления - пивоту МФ 1,3737. Пробой сформированного локального минимума - 1.3476 продолжит среднесрочное нисходящее коррекционное движение.

курс евро

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев