Греческий бюджет предполагает в следующем году рост на 2.9 процента

курс евро

6 октября греческое правительство предоставило в парламент проект бюджета на следующий год. Он предусматривает ослабление мер жесткой экономики и сокращение налогов для удержания своих позиций на фоне прогнозов о возможном проигрыше на выборах, которые будут проходить в следующем году.

Правительство Греции, несмотря на уменьшение налоговой ставки, отмечает, что будет минимальным бюджетный дефицит, и он составит 0.2 процента от ВВП. Также правительство подчеркивает, что это самый первый за четыре десятилетия сбалансированный греческий бюджет.

Греческая экономика после шестилетней глубокой рецессии, которая усугубилась мерами жесткой экономии, применяемых для урегулирования государственных финансов, в следующем году вырастит на 2.9 процента.

Потребности в финансировании.

В следующие 15 месяцев S&P оценивает греческие потребности в финансировании в 43 миллиарда евро. В этом значении и скрывается главная суть. Если Греция в текущем и следующем годах продаст облигации, то все равно этих денег будет не достаточно для закрытия всех необходимых потребностей в сфере финансирования. Афины может и могли бы продать облигаций больше, но рынок очень сильно изменился, и вряд ли появится инвестор, который захочет вложить свои средства в греческие бонды, так как существует огромный риск потери средств.

В конце текущего года европейские страны в рамках действующих соглашений закончат перечисление средств греческой стороне, МВФ – в 2016 году.

Стоит напомнить, что Греция с 2010 года от Международного валютного фонда, Европейского Союза, Европейского Центробанка получила два пакета помощи, сумма которых составила 240 миллиарда евро.

курс евро

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев