Эксперты отметили вопросы, на которые Марио Драги должен ответить

курс евро

На прошедшей неделе все ожидали когда состоится брифинг Марио Драги на тему стимулирования экономики банком. В прошлом месяце процентная ставка осталась без изменений на уровне 0,05 процента, что ожидается и теперь. Ставка на депозиты составляет минус 0,2 процента.

По словам Драги, чтобы спасти Европу от дефляции необходимо стимулирование, но существуют определённые политические препятствия для развёртывания программы скупки ценных бумаг. Тем не менее ЕЦБ уже начинает скупку долговых облигаций, обеспеченных ипотекой. В планах также покупка ABS в течении двух лет на сумму до триллиона евро.

Пять вопросов, интересующих инвесторов.

Первым является вопрос об росте баланса ЕЦБ. За первые недели покупки ценных бумаг, обеспеченных активами было приобретено бумаг на сумму 4,8 миллиарда евро. С таким темпом баланс вырастет на 1 триллион и составит 3 триллиона евро.

Вторым волнующим всех вопросом является возможное увеличение стимулирования. Но прямо сейчас его ждать не стоит. Так как ставки по процентам поставили рекорды минимумов и еще ниже упасть не могут. Все надежды у ЕЦБ на программу TLTRO- долгосрочное кредитование.

Многих интересует есть ли споры и разногласия в управлении ЕЦБ. Вспомним, что глава Бундесбанка Йенс Вайдман выступал с критикой в адрес ЕЦБ, некоторые, включая президента французского Центробанка его поддержали.

Но судя по всему разлад в руководстве ЕЦБ есть, так как, например, в Японии или США последние решения Центральных банков были приняты единогласно.

Что будет с инфляцией? Этот вопрос не менее важен, так как является основной проблемой Центробанка, ведь целью стоит инфляция в 2 процента, а она все никак не выберется из 0,4 процентов.

Интересен также вопрос о судьбе европейских банков. Напомним, что 25 банков еврозоны не прошли стресс-тесты, который проходил в течении пары месяцев и где было задействовано около 6 тысяч сотрудников.

курс евро

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев