Курс евро падает на фоне плохого прогноза по росту ВВП ФРГ

курс евро

По данным Deutsche Welle, в текущем году была снижена оценка экономического роста Германии советом экономических экспертов при немецком правительстве. Это объясняется излишней щедростью правительства.

«Совет мудрецов», который состоит из пяти профессоров, в текущем году ожидает рост ВВП на 1.2 процента, хотя ранее значение составляло 1.9 процента. На следующий год эксперты ожидают падение темпов до 1 процента.

С весны текущего года существенно замедлилась динамика развития немецкой экономики. Сейчас всех волнует, насколько сильным окажется данное торможение и какие его причины.

В октябре четыре немецких научно-исследовательских института в аналитическом обзоре понизили прогноз роста ВВП на текущий и следующие года до 1.3 процента и 1.2 процента соответственно. В апреле данная оценка составляла 1.9 процента и 2 процента.

Немецкое правительство вслед за этим также скорректировало прогноз. В этом году рост составит 1.2 процента вместо 1.8 процента. В будущем году оно рассчитывает рост экономики на 1.3 процента.

Через месяц «пять мудрецов» дают более пессимистичную оценку относительно ближайших перспектив. На 2015 год они предсказывают 1 процентный рост. Хотя объединения торгово-промышленных палат на следующий год прогнозирует рост данного показателя на 0.8 процента.

Причины торможения.

Эксперты сходятся во мнении, что текущий курс в экономической политике негативно влияет на экономику Германии. Здесь имеется в виду излишнюю щедрость социал-демократов и коалиционного правительства.

«Пять мудрецов» резко критикуют введение со следующего года на территории Германии минимального размера оплаты труда. Они отмечают, что это плохо повлияет на деловую активность. Стоит сказать, что за такие же меры месяц назад руководители экономических институтов критиковали правительство.

«Совет мудрецов» рекомендует уменьшить вмешательства государства в экономическую жизнь, а правительство должно сосредоточить внимание на росте эффективности бизнеса.

курс евро

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев