Евро опускается к 9-летнему минимуму

курс евро

Как заявляют аналитики TeleTrade (входит в ТОП рейтинга брокеров Форекс Академии Masterforex-V), первые дни наступившего года оказались полными печальных известий: выход в свет заявления Ангелы Меркель о том, что считается возможным выход их состава Евросоюза Греции, стало настоящим ударом для «быков», которые и так оставались в глухой обороне. В результате чего, ряды желающих покупать евровалюту на снижении к 1.20 долларов (ранее тут наблюдались крупные биды) значительно поредели, и «медведям» не составило труда сорвать стопы ниже, что впоследствии спровоцировало лавинообразную ликвидацию лонгов, обернувшуюся обвалом курса вплоть до 1.1864 долларов на протяжении нескольких минут.

Пара евродоллара достаточно стремительно вернулась выше отметки 1.19 доллара, но попытки восстановления пока носят весьма меланхолический характер. Офера сейчас можно заметить на подходе к отметке 1.1980 долларов, а крупные ордера на продажу скапливаются у области 20-ой фигуры.

Динамическая картина евро зависит от результатов заседания Евроцентробанка.

Евро опустился в понедельник, 5 января, практически к области 9-летнего минимума в ожидании того, что ЕЦБ, заседание которого запланировано на 22 января, запустит программы покупок гособлигаций. На минувшей неделе глава Евроцентробанка М. Драги в своем интервью для немецкой газеты Handelsblatt дал четкое подтверждение этому, - разъяснили эксперты рынка Форекс компании TeleTrade. Драги также отметил, что в еврозоне вырос риск дефляции, или снижение цен. На данный момент времени инфляция в еврозоне находится ниже целевого показателя Центробанка в 2 процента, чему способствует снижение стоимости «черного золота» на мировом рынке. В связи с чем больше 90 процентов опрошенных Bloomberg экономистов ожидали в декабре месяце, что Евроцентробанк запустит монетарные стимулы.

Дополнительное давление на курс евро оказывает политическая нестабильность в Афинах. Как написал немецкий еженедельный Spiegel, немецкий канцлер Ангела Меркель и министр финансов Вольфганг Шойбле пришли к принципиальному соглашению о том, что в случае необходимости Грецию можно исключить из зоны евро, и общеевропейская валюта справиться с данным фактом. Одним из факторов, который может способствовать выходу проблемной Греции из еврозоны, может стать результат досрочных выборов в стране, запланированных на 25 января 2015 года.

курс евро

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев