Эксперты рассказали, что будет с ЕС в 2015 году

курс евро

Существует мнение, что наступивший год может привести к началу распада Евросоюза. Так, в Греции опять начинаются экономические проблемы, несмотря на то что ее уже дважды выручали всей Европой. Ее уже давно называют центром экономического кризиса еврозоны. А все ждут внеочередные выборы, и по предварительным опросам впереди Алексис Ципрас, который выступает против выплаты займов кредиторам и отказ от евро. И хотя это серьезно скажется на экономике Евросоюза, есть и другие не менее значимые проблемы.

Так в Испании и Португалии тоже запланированы выборы, а настроения среди населения в большинстве своем скептические относительно ЕС. А в Италии тоже по опросам поддержкой пользуются партии, которые против нахождения в еврозоне.

Великобритания, пережившая в прошлом году референдум в Шотландии, тоже будет проводить выборы, а также в стране не исключают проведения нового референдума о членстве в ЕС.

Пожалуй, одним из немногих позитивных факторов для Европы будет переход Литвы на евро с 1 января.

Подробнее о Греции.

Страна вошла в состав ЕС 1 января 2001 года, и поначалу экономикой ощущалось неплохое положительное воздействие. Но нагрянувший экономический кризис показал все проблемы, так как правительство не могло осуществить девальвацию для спасения экономики. И уже в апреле 2010 года Греция официально запросила финансовую помощь кредиторов из-за дефицита бюджета.

Тогда по условиям МВФ греки должны были сократить социальные расходы и провести реформы. Но экономика продолжала падать, и соответственно требовались новые кредиты. В сумме страна получила около 240 миллиардов евро помощи. Но и это не помогло, и в 2012 году Греция была на грани дефолта. После реструктуризации долга, из-за которой кредиторы лишились половины денег, многие аналитики предсказывали выход из ЕС. Но это угрожало существованию валютного блока.

Позже экономику удалось стабилизировать, наблюдался даже рост ВВП. Но за декабрь прошлого года политический кризис вернул все на уровень 2010 года. Поэтому в стране планируются досрочные выборы. И если победит оппозиционная партия "СИРИЗА", в планах которой выход из еврозоны, может случится опасный для ЕС прецедент.

курс евро

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев