Курс евро продолжает падать, но индекс доверия в Германии растет

курс евро

В текущем месяце индекс ожиданий аналитиков и инвесторов по поводу немецкой экономики на ближайшие пол года (индекс доверия), который рассчитывается институтом ZEW, вырос до 48.4 п. По данным организации, это максимальное значение с февраля прошедшего года.

Значение показателя в прошедшем месяце составило 34.9 п. Экономисты, которых опросило Bloomberg, предполагали его увеличение в январе до 40 п. 22 января Европейский Центробанк будет проводить очередное заседание. По его итогам будет принято решение о начале масштабной программы по выкупу госбондов для борьбы с дефляцией.

Ожидания начала европейским регулятором программы по количественному смягчению способствовали росту фондового индекса Германии DAX до рекордных значений и падению европейской валюты к американскому доллару до минимального уровня за 11 лет.

Мнение Эллина Шулинга.

Эллин Шулинг, который является в Амстердаме старшим экономистом ABN Amro Bank NV, отмечает, что он достаточно оптимистичен по поводу немецкой экономики. Так как сильны внутренние базовые факторы, а с учетом падения европейской валюты и благоприятной ситуацией на рынке акций улучшаются перспективы экспортеров. Улучшение доверия частично связано с прогнозами запуска Европейским Центробанком программы по количественному смягчению. Германия только будет в плюсе от этого.

Индекс отношения экономистов и инвесторов к сегодняшней ситуации в экономики Германии в январе увеличился до 22.4 п. В декабре он составлял 10 п. Стоит сказать, что аналитики предполагали рост данного показателя до 13 п.

Европейская комиссия в ноябре дала прогноз по поводу немецкой экономики. Согласно ему в 2015 году она вырастит на 1.1 процента. Банк Германии предполагает, что в текущем году экономика вырастит на 1 процент, а в следующем – на 1.6 процента.

курс евро

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев