Агрессивная политика Евроцентробанка может поддержать евро

курс евро

Исполнительный совет европейского Центрального банка рассматривает возможность скупки облигаций в объеме 50 миллиардов евро в месяц в течение как минимум одного года, сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на людей, знакомых с обсуждением. Так, Центральный банк Европы отказался давать комментарии по поводу данного сообщения.

Некоторые агентства также сообщают о том, что ежемесячная скупка активов в объеме 50 миллиардов евро, сконцентрирована на государственных облигациях, начнется не ранее марта месяца и продлится как минимум до конца следующего года. Исполнительный совет в составе 6 человек является основой Управляющего совета Евроцентробанка, который состоит из 25 человек, запланированного к проведению на этот день. Участники рынка ожидают, что ЕЦБ объявит о начале количественного смягчения – денежной эмиссии для скупки облигаций стран еврозоны для стимулирования экономики.

Движение евродоллара пока определить достаточно трудно.

В среду были названы итоги заседания некоторых Центральных банков. Об этом сообщили в аналитическом отделе компании "Пантеон-Финанс" (входит в ТОП рейтинга брокеров Форекс Академии Masterforex-V). Японский Банк оставил все без каких-либо изменений, что было вполне очевидным и почти никак не повлияло на рынки. Однако канадский Банк, неожиданно для всех, опустил процентную ставку. С точки зрения EWT независимо от итогов заседания ожидалось продолжение ослабления канадского доллара, поэтому реакция оказалась достаточно предсказуемой. В четверг, 22 января, все внимание мировых инвесторов будет направлено на решение Евроцентробанка. Как считает большая часть, итоги заседания оказались относительно предсказуемыми и всех интересует не факт того, что ЕЦБ увеличивает программу покупки выкупа активов, всех интересует агрессивность этой программы. Если программа Евроцентробанка будет проявляться с агрессивными темпами, то этом может выразить поддержку евровалюте и повысить давление на сырье и сырьевые валюты.

По данным экспертов рынка Форекс компании «Пантеон-Финанс», европейская валюта продолжает располагаться на тех же позициях и все также ситуация не совсем однозначная. Все в этой паре будет зависеть от риторики Евроцентробанка, реакция на которую будет смешанной. В связи с чем можно ожидать как возобновление роста, так и продолжения снижения цены.

курс евро

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев