Падение курса европейской валюты приветствует Маттео Ренци

курс евро

Как сообщает «The Wall Street Journal», недавнее снижение курса европейской валюты приветствует итальянский премьер-министр Маттео Ренци. Не первый раз он выступает за то, что чтобы валюта Европейской Зоны торговалась на таком же уровне, как и американский доллар.

21 января перед заседанием Европейского Центробанка в интервью «The Wall Street Journal» Маттео Ренци заявил, что его мечта – это паритет (между европейской валютой и американским долларом). Предполагается, что европейский регулятор начнет программу по количественному смягчению, и это должно больше ослабить европейскую валюту.

Если сохраняться стабильные объемы приобретения бумаг в рамках программы QE до конца следующего года, то Европейский Центробанк потратит 1.1 триллиона евро. 93 экономистов, которых опросило Bloomberg, считают, что объем QE должен составить примерно 550 миллиарда евро.

Падение евро.

Сильное снижение стоимости европейской валюты достаточно хорошо отразится на итальянском экспорте, в то время как экономика страны пытается изо всех сил преодолеть длительный кризисный период.

В последние месяцы инвесторы избавляются от европейской валюты на фоне стимулирующих мер от Европейского Центробанка. Эти меры направлены на борьбу со слабой инфляцией и медленным ростом экономики. В прошедшем году курс европейской валюты по отношению к американскому доллару снизился на 12 процентов и продолжил свои потери в текущем году. Европейская валюта 21 января торгуется у отметки 1.157.

На Всемирном экономическом форуме Маттео Ренци призвал европейских политиков и лидеров сбалансировать свои стимулирующие меры.

Председатель немецкого Банка Йенс Вайдманн высказывается категорически против начала программы по количественному смягчению со стороны Европейского Центробанка по формату ФРС Америки.

В Франкфурт-на-Майне на конференции «German Private Equity Conference» председатель немецкого Центробанка критиковал предположения о том, что Центробанк Европы начнет проводить собственную программу по количественному смягчению и отметил, что похожие меры не будут приносить ту же эффективность.

курс евро

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев