Европейский Центробанк на рекордно низком уровне оставил ставку

курс евро

22 января по итогам декабрьского заседания Европейский Центробанк оставил на рекордно низком уровне базовую кредитную ставку по процентам. В сообщении банка отмечается, что она составляет 0.05 процента годовых.

На отметке -0.2 процента оставлена ставка по депозитам Европейского Центробанка. Также не изменилась ставка по маржинальным кредитам и составляет 0.3 процента. Прогнозы экономистов, которых опросило Bloomberg, полностью совпали с решениями банка.

22 января европейский регулятор, возможно, сделает самое важное заявление за всю шестнадцатилетнюю историю своей работы. Он может объявить о начале полномасштабной программы по количественному смягчению - отметили в компании NordFX.

Слухи западной прессы.

Bloomberg провело опрос, согласно которому 90 процентов респондентов уверены, что данное заявление будет сделано. Западная пресса, тем временем, полнится слухами. Например в «The Wall Street Journal» сообщают, что объем программы составит примерно 50 миллиарда евро в месяц и данный объем планируется сохранить как минимум на год. То есть на количественное смягчение будет примерно направлено 600 миллиарда евро.

Аналитик Baader Bank Роберт Халвер отмечает, что Европейский Центробанк пойдет по пути других Центробанков таких, как американский и японский. Для Банка это последний шанс, чтобы сохранить стабильность. Европейский Центробанк не допустит кризис суверенного долга, и сделает все, чтобы его предотвратить.

курс евро

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев