Власти Греции намериваются быстро сократить долг страны

курс евро

Кристиан Нуайе, который является членом совета управляющих Центробанка Европы и председателем французского Банка, заявил, что у Греции есть возможность достаточно быстро снизить долговую нагрузку благодаря увеличению темпов экономического роста.

Кристиан Нуайе в интервью «France Info» отмечал, что Греция способна увеличить экономические темпы роста, так как в стране наблюдается недозагруженность трудовых ресурсов.

Также он добавил, что кредиторы при этом предоставляли греческой стороне средства под мизерные проценты, а сроки до погашения долгов были продлены. Таким образом, государство за обслуживание долга платит мало.

Кристиан Нуайе считает, что Греция обладает неплохой возможностью для быстрого уменьшения долговой нагрузки.

Можно тем самым предположить, что идею по списанию греческого долга кредиторами не поддерживает Кристиан Нуайе. Но он отметил, что возможна корректировка кредитной программы, даже не смотря на то, что проценты по ней и так очень низкие.

Новый план.

Сейчас Афины вместо списания долгов предлагают обмен. Греческий министр финансов Янис Варуфакис рассказал в интервью изданию Financial Times о новом плане. Он предлагает реализовать серию долговых свопов. Это позволит значительно снизить на экономику страны давление.

Здесь имеются в виду два типа облигаций. Первый тип привязывается к экономическому росту. Предлагается их обменять на стабилизационные европейские кредиты. Второй тип облигаций (Янис Варуфакис назвал их бессрочными) заменит те греческие бонды, которые находятся сейчас во владении Европейского Центробанка.

Государственный долг страны составляет 230 миллиарда евро, это более 175 процента ВВП. В текущем году Греция должна выплатить кредиторам примерно 20 миллиарда евро - рассказали в пресс-службе компании Fort Financial Services.

курс евро

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев