Эксперты отмечают, что скоро Греция может остаться без средств

курс евро

Агентство Bloomberg, ссылаясь на близкий к финансовому руководству Греции источник, сообщает, что у страны уже 25 февраля могут иссякнуть денежные запасы. Случится это, если не будет увеличен лимит краткосрочных кредитов.

Сейчас кредитодателями установлено ограничение по краткосрочным ценным бумагам в 15 миллиардам евро. Сообщается, что в случае, если ограничение не будет расширено, то греческие власти могут начать испытывать дефицит денежных средств уже 25 февраля.

Если правительство снизит расходы, то средств хватит еще на несколько недель. Bloomberg отмечает, что новый греческий премьер Алексис Ципрас в конце марта станет перед выбором либо принять условия, с которыми он сейчас не согласен, либо выводить страну из Евросоюза.

На встрече премьера с немецким Главой Минфина Вольфганом Шойбле в четверг будет рассматриваться предложение увеличения лимита.

А 4 февраля ЕЦБ сообщил, что прекращает брать греческие государственные облигации как кредитный залог начиная с 11 февраля.

Возможные варианты для Греции.

Напомним, что ЕЦБ в конце прошлого месяца заявил, что если в Греции не продолжать выполнять программу спасения экономики, то регулятор прекратит выдавать стране кредиты. А председатель финского Центробанка Эркки Лииканен, член совета правления ЕЦБ, отметил, что февраль – последний месяц, в котором действуют соглашения между Грецией, МВФ и ЕС по антикризисным мерам.

Лииканен добавил, что надо прийти к какому-то компромиссу, иначе Европа остановит кредитование. Центробанк не может выделить средства напрямую, а пересмотр долга был произведен совместно с частным капиталом - пояснили аналитики компании TusarFX.

Даже не смотря на проблемы в своей стране, Антон Силуанов, глава Минфина РФ, не исключает возможность поддержки Греции. Он сказал, что будет рассмотрено любое обращение, поступившее в правительство со стороны греков с учетом отношений между странами. Однако Греция не захотела просить помощи у России.

курс евро

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев