По данным отдела аналитики рынков международной компании HY Markets, в четверг американец демонстрирует подъем против валютной корзины в спокойных торгах после того, как данные продемонстрировали, что количество первичной поданных заявок на получение пособия по безработице в Америке увеличилось на минувшей неделе до 4-недельного максимума, в то время как инвесторы сейчас ожидают данных из Америки по незавершенным сделкам по продаже недвижимости.
Пара доллар/йена вырос на 0.39 процентов, до отметки 124.11 – максимум с июня 2012 года. Американское Министерство труда заявило о том, что количество первичных обращений на получение пособия по безработице за неделю, завершившуюся 23 мая, увеличилось на 7 000, до 282 тысяч, с 275 000 неделей ранее. Эксперты прогнозировали снижение числа заявок на 5000, до 270000. Спрос на американский доллар сохраняется после того, как выпущенные на минувшей неделе экономические данные показали, что уровень инвестиционной активности в Америке вырос, уверенность потребителей улучшилась, а цены на недвижимость в Америке продолжили идти вверх, демонстрируя, что экономика наращивает обороты после снижения в первом квартале.
Ожидания отскока экономики в первом квартале способствуют мнению о том, что Федрезервная система начнет повышать процентные ставки приблизительно в сентябре месяце. Единая валюта укрепила свои позиции после того, как правительство Греции сообщило о начале подготовки соглашения с международными кредиторами, указывая на прогресс в достаточно продолжительных переговорах для разблокирования финансовой помощи.
Пара евродоллара идет вверх.
Европейская валюта пытается восстановить свои позиции после возникновения известий о том, что Греция и кредиторы приступили к подготовке соглашения на уровне экспортеров. Переговоры проходят на фоне опасения того, что Греции не удастся выполнить свои долговые обязательства. Об этом сообщили эксперты рынка Форекс компании HY Markets. В частности, это касается ближайшего платежа суммой близко 1.6 миллиарда евро. В четверг, 28 мая, Евроцентробанк оставил предел для греческих банков на уровне в 80.2 миллиарда евро. В силу того, что в этот день не ожидается никаких экономических отчетов из Еврозоны, все внимание будет направлено на Грецию и встречу Большой Семерки в Дрездене.