Возможный дефолт Греции давит на евровалюту

Arsenal Fx

Как заявили аналитики компании Arsenal Fx, во вторник, 16 июня, единая валюта находилась на минимумах сессии против других основных валют из-за неопределенности относительно возможного дефолта Греции и ее выхода из еврозоны. Пара евродоллара достигла минимальной отметки 1.1210, а на данный момент торгуется на уровне 1.1215, что ниже на 0.62 процента.

В прошлые выходные переговоры между Грецией и европейскими чиновниками закончились безрезультативно, что повысило опасения относительно дефолта, посягающего на будущее страны в еврозоне. Европа требует от Греции снижения расходов на сумму в 2 миллиарда евро для того, чтобы принять соглашение, которое разблокирует дополнительные средства до конца этого месяца, когда страна должна будет перечислить МВФ долг в 1.6 миллиардов евро.

Так, во вторник, премьер-министр Алексис Ципрас заявил лидерам оппозиции о том, что Греция не сможет выполнить платеж в МВФ 30 июня в том случае, если не будет принято соглашения с кредиторами.

Инвесторы в ожидании заседания министров финансов еврозоны.

Инвесторы ожидают заседания министров финансов еврозоны в четверг после заявления министров финансов Греции Яниса Варуфакиса во вторник о том, что он не станет представлять новый план реформ на встрече.

Между тем прибыльности десятилетних государственных облигаций Италии, Испании и Португалии выросла во вторник, так как возможность дефолта Греции напугала рынки. Доходность по бондам идет вверх по мере снижения цен. Также данные этого дня продемонстрировали, что настроения инвесторов в Германии значительно ухудшились в текущем месяце из-за неопределенности в будущем Греции. Индекс экономических ожиданий от ZEW опустился до 31.5 с 41.9 в предыдущем месяце, хотя прогнозировалось падение до отметки 37.1.

Также евровалюта упала относительно йены и стерлинга, пара евро/йена потеряла 0.59 процента, до 138.40, а пара евро/фунт отступила на 0.72 процента, до торгов по 0.7180. Индекс USD, измеряющий силу доллара США против корзины из шести основных валют, поднялся на 0.38 процента, до отметки 95.43, благодаря слабости евро. Инвесторы ожидают заявления Федрезерва в среду в качестве указания на возможные сроки повышения процентной ставки.

курс евро

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев