Евро нелегко даются попытки восстановить свои позиции

курс евро

 Европейская валюта опустилась относительно доллара после того, как стало известно о том, что уровень инфляции в еврозоне неожиданно вернулся в область отрицательных показателей в сентябре впервые за полгода, - заявляют в отделе аналитики рынков международной компании HY Markets. Согласно данным отчета, подготовленного Евростатом, в этом месяце индекс потребительских цен в зоне евро составил -0.1 процента сравнительно с 0.1 процентом месяцем ранее. Между тем Евроцентробанк ориентирован на инфляцию немного ниже 2.0 процента. Пара евродоллара к 12.37 достигла уровня 1.1220 сравнительно с 1.1227 накануне публикации отчета.

В сентябре месяце в Германии было зафиксировано снижение индекса потребительских цен на 0.2 процента. Так, европейские сектор экономики все больше и больше замедляется. В связи с чем Центральный банк Европы вполне может пойти в ближайшие шесть месяцев на повышение стимулирования экономики через программу количественного смягчения. В случае принятия данного решения евровалюту вряд ли ожидают позитивные перспективы, - предупреждают аналитики. Крупнейшие инвестиционные фонды мира, такие как BlackRock Inc. и Pacific Investment Management Co. (PIMCO), считают что Евроцентробанку придется расширить стимулирование экономики еврозоны на фоне низкого уровня инфляции в данном регионе.

Пара евродоллара пытается восстановиться.

Как заявили эксперты рынка Форекс компании HY Markets, евро обновил минимумы сессии против американского доллара во вторник после выхода предварительных данных по инфляции в Германии, разочаровавшие инвесторов. Таким образом, потребительская инфляция в сентябре месяце упала на 0.2 процента м/м, а в выражении за год осталась неизменной.

Гармонизированный индекс потребительских цен опустился на 0.3 процента м/м и 0.2 процента г/г. Инфляция в Испании продемонстрировала в этом месяце -1.2 процента, в то время как специалисты ожидали увидеть -0.5 процента. Что в свою очередь возродило на рынке спекуляции по поводу риска дефляции в регионе и, вероятно, расширения программы QE. Ранее евровалюта увеличила темпы снижения, несмотря на достаточно неплохие результаты по потребительскому доверию в еврозоне, данные экономических прогнозов и бизнес-климата превзошли все ожидания.

Так, в среду, 30 сентября, пара евродоллара продемонстрировал минимум немного ниже уровня 1.1200 доллара, и восстановила свои позиции.

курс евро

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев