Курс евро к доллару достиг минимума 1,0771

курс евро

 Как заявил Артур Берзиньш, аналитик компании Nordhill Capital, в этот день, 5 января, индекс доллара США вырос на 0.5 процента и достиг показателя в 99.38. Это значение стало новым месячным максимумом. Ралли американской валюты продолжает оказывать давление на валютный рынок. Вместе с тем сокращается вероятность повышения ставки Федрезервом в ближайшее время. Индекс, отслеживающий динамику доллара против корзины валют, уверенно поднялся в начале года, после того, как американский Центробанк в конце минувшего года поднял учетную ставку впервые за 10 лет.

Если экономика будет развивать динамику в позитивном направлении, то чиновники Центрального банк могут повысить ставку в этом году еще 4 раза. Эксперты рынка Форекс компании Nordhill Capital напоминают о том, что Федрезервная система стала ужесточать политику в то время, как другие Центральные банки, наоборот, стали предпринимать стимулирующие меры или же вообще бездействовать. Так, образуется дивергенция, способствовавшая укреплению доллара США против основных конкурентов. Такую тенденцию эксперты стали наблюдать еще в предыдущем году, и в этом она, очевидно, продолжится.

Евро идет вниз против доллара.

Во вторник евро опустился против американского доллара и японской йены. Евро обвалился до торговых минимумов после публикации данных, продемонстрировавших повышение годовой инфляции в декабре в еврозоне ниже прогноза.

Пара евродоллара достигла минимального показателя 1.0771 – наиболее низкий уровень с 3 декабря, после 1.0775 накануне выхода. Евро опустился до свежих 8-месячных минимумов против йены, пара евро/йена обвалилась на 1.02 процента, до отметки 128.08.

По данным статистического бюро еврозоны Eurostat, инфляция в регионе поднялась в декабре месяце всего на 0.2 процента, аналогично ноябрю и ниже прогноза в 0.3 процента. Низкие затраты на энергоносители стали главным фактором, спровоцировавшим низкую инфляцию, с 5.9-процентым сокращением затрат на энергию, - отмечают в докладе. Базовый индекс инфляции, исключающий продукты питания и энергоносители, в предыдущем месяце вырос на 0.9 процента. Прогноз составлял 1.0 процента. Неутешительные данные укрепили давление на Евроцентробанк, чтобы он активизировал меры по укреплению инфляции и роста экономики в блоке евро. Целевой для Евроцентробанка является годовая инфляция немного ниже 2 процентов.

курс евро

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев