Повышение евро к доллару остановилось в районе 1.12

курс евро

 Во вторник, 3 мая, Европейская комиссия снизила инфляционные прогнозы до 0.2 процента в европейской экономике на 2016 года, а также призвала крупные страны ЕС сократить долговую нагрузку и провести реформы на рынке труда, - заявил Артур Берзиньш, аналитик фонда Nordhill Capital. Уже не первый раз можно наблюдать нарушение бюджетных целей, установленных Евросоюзом со стороны Италии, Испании и Франции. Этот год также не исключение.

Европейская валюта прекратила движение вверх.

Даже несмотря на то, что Евроцентробанк яро пытается активизировать восходящее движении и стимулировать инфляцию с помощью программы ежемесячной покупки активов на сумму в 80 миллиардов евро и отрицательных депозитных ставок, индекс инфляции в этом году не превысит отметки в 0.2 процента, что в два раза ниже, нежели ожидаемые в феврале месяце 0.5 процентов и намного ниже целевого уровня Евроцентробанка в 2 процента. Исходя из данных прогноза Европейсой комиссии, средний индекс инфляции в 2017 году в регионе не превысит значения в 1.4 процента. Еврокомиссар по вопросам экономики и финансов Пьер Московиси отметил, что, несмотря на постепенное повышение цен на энергетические носители, инфляция в Европе еще продолжительный период будет занимать низкие позиции.

Эти известия остановили 6-дневное движение европейской валюты из области психологически значимого значения 1.12 в паре евродоллара, при этом стимулировав фиксацию прибыли после прорыва отметки 1.16 утром этого дня. В последний раз пара достигала таких высоких показателей в августе 2015 года, в связи с чем трудно переоценить значимость данного сопротивления.

Считается, что главным катализатором такого настойчивого укрепления евро стало решение Федрезерва повременить с повышением ставки некоторое время, а также бездействие Евроцентробанка, который также не торопиться расширять стимулирующую программу. Европейский регулятор готов мириться с сильной валютой, надеясь при этом, что уже предпринятые меры активизируют стимуляцию внутреннего спроса в еврозоне, и принесут желаемый результат на продолжительный период.

Руководитель Евроцентробанка М. Драги во время своего выступления 21 августа был оптимистично настроен в отношении инфляции и состояния экономики в целом, чем сильно удивил инвесторов и спровоцировал мощное укрепление европейской валюты.

курс евро

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев