Европейская валюта опустилась на фоне пресс-конференции Марио Драги

курс евро

 В еврозоне наблюдается увеличение инфляции, однако в последнее время пара евродоллара демонстрируют реакцию на эти известия все меньше, - заявили аналитики Vipro Markets. Больше всего пара обеспокоена динамкой прибыльности американских бондов, и в ближайший период времени данная тема, скорее всего, продолжит оставаться главным катализатором в паре евро к доллару. Евроцентробанк достаточно близко подобрался к пику своих возможностей, в связи с чем динамика дифференциала прибыльности «коротких» долговых инструментов Еврозоны и Америки определяется американскими бондами.

Динамика евродоллара зависит от политических событий.

В ближайшем будущем движения пары евродоллара будут в большей степени определяться как местными, так и заокеанскими политическими событиями, в связи с чем европейская инфляция будет продолжать оставаться малозначимым для пары евродоллара фактором. Наш базовый сценарий подразумевает, что в первые шесть месяцев не будет наблюдаться повышение политических рисков развала Еврозоны. По этой причине во втором полугодии, по мере спада политической напряженности, индекс инфляции еврозоны играет более значимую роль для валютной пары.

Курс евро все же опустился в четверг, 19 января, к американской валюте после пресс-конференции М. Драги, при этом позволив доллару США восстановиться против остальных конкурентов, в особенности против японской йены. Евроцентробанк по результатам первого в этом году заседания по монетарной политике еврозоны оставил все без каких-либо изменений: базовую процентную ставку – на рекордно низкой отметке в 0 процентов, депозитную ставку – на уровне в -0.4 процента, маржинальная ставка осталась на отметке в 0.25 процента. Решения совпали с ожиданиями аналитиков. Регулятор сохранил параметры количественного смягчения (QE) на значении в 80 миллиардов евро ежемесячно до марта 2017 года и на отметке в 60 миллиардов евро в месяц с апреля по декабрь 2017 года. Центральный банк не исключил, что в случае необходимости программа QE может быть продолжена; она по-прежнему поддерживает медленное, но стабильное восстановление европейской экономики, похвалился М. Драги.

По данным экспертов рынка Форекс компании  Vipro Markets, американская валюта продолжает расти в цене по отношению к другим валютам в четверг на фоне позитивных статданных Америки. Однако инвесторы по-прежнему насторожены накануне инаугурации Д. Трампа в пятницу. Долларовый индекс, демонстрирующий покупательную силу американской валюты к торгово-взвешенной корзине шести главных валют, поднялся на 0.17 процента, до отметки 101.49.

курс евро

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев