Данные по инфляции ослабляют курс фунта стерлингов

Данные Управления национальной статистики показывают неизменный уровень инфляции в Великобритании в марте. За последний год рост цен составил 2.8% и не сильно отличался от прогнозов, сделанных экономистами для Bloomberg.

Рост цен производителей в месячном сравнении зафиксирован на уровне 0.3%, в то время как за год показатель находится на отметке 2.0%.

В марте основной рост цен наблюдался в сегменте культуры и отдыха, а также в автостраховании. Месячный рост потребительских цен составил 0.3%. При этом рост базовой инфляции составил 2.4% за последний год, показав некоторое увеличения после значения 2.3%, зафиксированного в феврале.

По мнению экономиста IHS Global Insight Говарда Арчера, значение инфляции по итогам второго квартала может незначительно превысить 3%. При этом он допускает, что это значение может сохраняться до конца текущего года.

Высокий уровень инфляции оказывает давление на потребителей, на фоне более слабого роста потребительских доходов и ужесточения бюджетной политики. Также текущий уровень инфляции превышает целевой уровень, установленный Банком Англии. Тем не менее, правительство рассматривает возможность усиления стимулирования экономики, однако члены комитета MPC пока что не поддержали идею дальнейшего увеличения программы приобретения активов.

Курс фунта стерлингов снижается в коррекции к долгосрочному тренду на укрепление. Снижение пары GBPUSD обрело форму нисходящей волны А/В уровня Н16, считаю эксперты факультета онлайн-обучения торговой системы Masterforex-V. Сейчас происходит формирование подволны а(С)/С, для которой ключевыми поддержками выступят восходящий наклонный канал МФ и пивот МФ 1.5033. Текущая волна завершится прорывом наклонного канала МФ и пивота МФ 1.5378.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев