Сделка Pfizer поддержала фунт

курс фунта стерлингов

На торговой сессии в Европе при пустом экономическом календаре понедельника, 28 апреля, неожиданно для всех резко упала нацвалюта Америки. На протяжении двух с половиной часов курс евродолларовой пары подрос на 58 пунктов, до отметки 1.3878. Курс пары фунт/доллар подрос на 67 пунктов, дот значения 1.6853. курс пары доллар/франк упал на 54 пункта, до уровня 0.8769, - сообщил Владислав Антонов, аналитик компании «Альпари» (входит в ТОП рейтинга брокеров Форекс Академии Masterforex-V).


Сделка Pfizer выразила поддержку британской валюте.

По всей видимости, при отсутствии информации по макроэкономике американская валюта опустилась на европейской торговой сессии из-за данных о крупной сделки. Американская фармацевтическая компания Pfizer официально подтвердила свое желание купить англо-шведскую фармацевтическую компанию AstraZeneca. Если же сделка будет проведена, то ее стоимость может оказаться выше 100 миллиардов долларов (близко 59.3 миллиарда фунтов стерлингов), как заявляют аналитики рынка Форекс.

Если же посмотреть на минутные графики пары евродоллара, фунт/доллар, а также пары евро/фунт, то укрепление стерлинга можно связать с этим известием. Подъем британской валюты начался одновременно со снижением кросса пары евро/фунт в 9:01 по времени торгового терминала. Кросс падал на протяжении 45 минут и своим падение сдерживал рост евродолларовой пары. Через 45 минут вслед за стерлингом устремился и евро. В это же время развернулся кросс.

Представители Евроцентробанка Нуайе и Констанцио ни слова не проронили по поводу высокого курса евровалюты. При этом оба отметили, что если понадобиться, Центральный банк Европы для борьбы с дефляцией использует нестандартные меры, уточняют аналитики рынка Форекс. Мягкая риторика представителей Евроцентробанка поддержала подъем евровалюты.

Известия понедельника относительно сделки дала возможность стерлингу отработать статистику вторника по темпам экономического роста в 1 квартале нынешнего года. От ВВП Англии ожидается подъем до 0.9 процента кв/кв и 3.2 процента г/г сравнительно с минувшим кварталом 0.7 кв/кв и 2.7 процента г/г. Зона 1.6830-1.6850 являлась мощным сопротивлением. Пара фунт/доллар США прошла ее, но до защитных стопов не добрался, в другом случае стерлинг бы еще пролетел выше на 30 позиций, заявляют эксперты Форекс-компании Альпари.

На текущий момент времени сложно дать ответ на вопрос, рискнут ли покупатели или же нет покупать британскую нацвалюту в преддверии заседания американского Федрезерва? Встреча FOMC стартует во вторник, а решение станет известно на следующий день в 22:00 мск.

курс фунта стерлингов

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев