Курс фунта стерлингов падает на фоне охлаждения мировой экономики

курс фунта стерлингов

По словам главного экономиста английского Центробанка Эндрю Холдейна, в Великобритании увеличение процентных ставок может отложиться на более позднее время на фоне падения мировой экономики.

Эндрю Холдейн отмечает, что Центробанк не должен торопиться по поводу ужесточения монетарной политики. Не так давно он дал интервью английскому телеканалу ITV News, на котором заявил, что на фоне падения в Великобритании инфляционного давления, а также ослабления во всем мире экономической динамики, он руководствуется менее оптимистическими оценками по дальнейшей перспективе английской экономике, чем пару месяцев назад.

Анализ Эндрю Холдейна.

Так же главный экономист английского Банка отмечает, что в июне текущего года он выступал по поводу более быстрой нормализации процентных ставок. Однако сейчас все изменилось в «погоде» в глобальной экономике. Свою прежнюю динамику утратило восстановление, и были также пересмотрены прежние прогнозы по будущим перспективам темпов увеличения мировой экономики. На сегодняшний день в Великобритании можно увидеть заметное падение инфляционного давления как в результате уменьшения цен на нефть и остальные сырьевые материалы, так и в плане заработных плат.

В целом, по мнению Эндрю Холдейна, это означает, что ставки по процентам могут находиться дольше на низком уровне, чем это предполагалось ранее. Если доверять финансовым рынкам, то они ожидают увеличения ставок в середине следующего года. На взгляд Эндрю Холдейна, эта неплохая ставка. Стоит отметить, что последние несколько месяцев нам показывают, что может поменяться ситуация в экономике. А если ситуация меняется, то финансовые рынки меняют свои ожидания, и следом за ними – комитет по монетарной политике английского Банка.

Необходимо напомнить, что председатель английского Банка Марк Карни неделю назад отмечал, что Центробанк Великобритании в начале будущего года может начать увеличение процентных ставок.

курс фунта стерлингов

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев