Стерлинг опустился больше чем на 1 процент в отношении доллара

курс фунта стерлингов

 В четверг, 5 ноября, стерлинг продолжат опускаться, потеряв больше чем на 1 процент относительно американского доллара, после того как "голубиный" отчет британского Банка по инфляции дал понять, что процентные ставки, скорее всего, останутся без изменений долгий период времени. Об этом заявил Руслан Спиллер, аналитик компании SunbirdFX. Пара фунт/доллар обвалился на 1.04 процента до уровня 1.5225 – минимум с 13 октября. Ранее пара торговалась в районе 1.5389.

Британский Банк оставил ставки на прежнем уровне.

Снижение стерлинга произошло после того, как инфляционный прогноз продемонстрировал, что из-за недавнего падения цен на «черное золото» и другие сырьевые товары инфляция, скорее всего, будет ниже прогноза до конца 2017 года и вернется к целевому значению правительства в 2 процента за примерно два года. Банк также заявил о том, что крепкий курс британской валюты продолжит давить на инфляцию, и ослабление этого эффекта будет медленным.

Британский банк оставил ставки на тех же позициях и сократил свои прогнозы повышения экономики и инфляции на этот и следующий годы, демонстрируя, что ухудшение перспектив глобального роста экономики создает риск ослабления для британского сектора экономики. Комитет по монетарной политике проголосовал в соотношении 8 к 1 голосов против одного за удержание ставки на рекордно низкой отметке в 0.5 процента и сохранение объема месячных покупок активов на значении в 375 миллиарда фунтов. Протоколы политической встречи британского Банка продемонстрировали, что большая часть банковских чиновников считают, что ценового давления не достает для оправдания ужесточения кредитно-денежной политики.

Фунт продолжает идти вниз после того, как руководитель британского Банка Марк Карни сообщил о том, что хоть Комитет по монетарной политике и не рассматривал вопрос относительно снижения ставки в этот день, проценты по займам могут быть снижены при необходимости. Пара евро/фунт укрепила свои позиции на 1.13 процента, до уровня 0.7143 с 0.7065 накануне выхода отчета британского Банка.

Спрос на американский доллар, как и прежде поддерживается за счет повышенных прогнозов роста ставки Федрезерва в декабре месяце, уточняют эксперты рынка Форекс компании SunbirdFX. Американская валюта укрепилась в среду после того, как руководитель Федрезерва Дж. Йеллен сообщила о том, что экономика Америки работает хорошо, а повышение процентной ставки в декабре месяце является "реальной возможностью", если экономика сохранит заданный вектор развития.

курс фунта стерлингов

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев