Стерлинг обвалился на фоне заявления Марка Карни

курс фунта стерлингов

 Как заявили аналитики компании Verum Option, британская валюта обвалилась после того, как руководитель Британского Банка заявил о том, что пока не пришло время для повышения ставки. Во время торговой сессии вторника, британский стерлинг торговался в области 1.4207 доллара. Ранее он смог пробить вниз крепкий уровень поддержки на уровне 1.4231 доллара США, что является минимумом мая 2010 года, и с легкостью пройти область поддержки между 1.4275/70 долларов. В результате чего фунт достиг наиболее низкого показателя с марта 2009 года. Это стало впечатляющим снижением, если вспомнить о том, что стерлинг повышался даже до отметки 1.4337 доллара США. Заявки на покупку находятся на уровне 1.4200 доллара. На данный момент фунт торгуется в районе 1.4210 доллара США.

Процентную ставку британский Банк повышать пока не планирует.

Марк Карни, глава Банка Англии намекнул на то, что поднимать процентную ставку пока никто не планирует. Он также подчеркнул, что для мировой экономики есть определенные риски, но есть и устойчивые факторы, которые оказывают давление на инфляцию. Безусловно, мировая экономика немного сдала позиции, а вместе с ней затормозился и подъем Британии. В связи с резким обвалом цен на «черное золото» снизились темпы инфляции, и не исключено также, что низкими они будут оставаться еще некоторое время.

По словам Карни, Центральный банк следит за тремя главными данными с целью выявления момента, когда необходимо начать ужесточение монетарной политики. Это стержневая (очищенная) инфляция, внутреннее ценовое давление и перспективы экономического подъема. Чтобы инфляция вернулась к целевому показателю, необходимо повышение каждого показателя. А учитывая масштабы дефляционного давления за рубежом, текущий уровень повышения цен в Британии пока не соответствует укреплению стержневой инфляции.

Как заявило Национально статистическое управление Британии (ONS), потребительские цены в стране в декабре месяце минувшего года поднялись на 0.2 процента сравнительно с тем же месяцем 2014 года. Скорость роста инфляции увеличилась с ноябрьских 0.2 процентов и совпала со средним прогнозом экономистов, уточняют эксперты рынка Форекс компании Verum Option. Потребительские цены без учета цен на продукты питания, алкоголь, табак и энергоносители (индекс CPI Core) поднялись в предыдущем месяце на 1.4 процента по отношению к декабрю 2014 года после роста на 1.2 процента в октябре месяце.

курс канадского доллара

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев