Пара фунт/доллар осторожно направляется вверх

курс фунта стерлингов

 Сектора экономики Британии в этом квартале медленнее идет вверх, - заявил Артур Берзиньш, аналитик фонда Nordhill Capital. Это можно заметить из анализа последних экономических публикаций. Квартальный отчет британского Банка по инфляции должен прояснить, как регулятор оценивает ухудшение данных по макростатистике. По мнению большинства, неопределенность, связанная с угрозой Брекзита, и является главной причиной слабых данных. Даже министр финансов Осборн отметил, что угроза выхода Британии из Евросоюза оказывает большее давление на экономику, поскольку компании откладывают инвестиции и приостанавливают строительные проекты.

От итогов референдума зависит направленность фунта.

Существует уверенность того, что референдум сдерживает активность в секторе коммерческой недвижимости. Но определить какую роль сыграл данный фактор в общем пессимистичном настрое экономической статистики, достаточно трудно. На следующей неделе регулятор должен будет ответить на данный вопрос, а также озвучить свои прогнозы с учетом перспективы Брекзита. Референдум запланирован к проведению на 23 июня, и это в свою очередь осложняет задачу. Помимо этого, если Британия решит все же оставаться в составе ЕС, то инвесторы вздохнут с облегчением, и, скорее всего, стерлинг пойдет вверх, также значительно улучшиться и доверие в бизнес-сегменте.

Эффективный курс британца на протяжении почти всего месяца устойчиво направлялся вверх. Частично позитивная динамика подпитывалась за счет публикации Министерством финансов документа в поддержку решения «остаться». Помимо этого также президент Америки высказался за то, чтобы Британия оставалась в ЕС. По результатам опросов мнение общественности больше склонялось за то, чтобы «остаться». Но сейчас количество сторонников и противников Брекзита вновь сравнялось. Помимо этого, существуют основания получать, что сторонники членства в Евросоюзе более пассивны и могут не воспользоваться своим правом голоса. Все это в общей сложности усиливает политическую и экономическую неопределенность в стране и впоследствии может привести к ослаблению фунта в ближайшие недели.

курс фунта стерлингов

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев