Фунт по-прежнему находится под давлением

курс фунта стерлингов

 Британец по-прежнему стремительно идет вниз относительно американского доллара, при этом сохраняющиеся риски выхода Британии из состава Евросоюза все еще оказывает значительное влияние на настроения инвесторов. В последние дни в заголовках в основном можно было заметить пессимистичные комментарии руководителя британского Банка М. Карни касательно возможных последствий выхода страны из торгового блока по результатам референдума для экономики Англии, что также способствовало падению фунта.

В случае выхода Британии из Евросоюза существуют некоторые риски для экономики.

Комментарии М. Карни по поводу возможности технической рецессии в случае выхода Британии из состава Евросоюза, вероятно, рынок воспринял в качестве преувеличения и попытки убедить жителей Британии голосовать против выхода странных из торгового блока. Схоже ситуацию прокомментировал и американский президент Барка Обама пару недель назад. Однако Карни абсолютно прав в том, что выхода Британии из Европейского союза, вероятно, спровоцирует риски для британского сектора экономики, а может, и для всей мировой экономики.


На фоне выхода страны из ЕС, мировая экономика и рынки финансов, скорее всего, подверглись бы большему количеству рисков, нежели, к примеру, при выходе Греции из ЕС. Британия занимает важное место в мировой экономике, и рынки финансов, скорее всего, еще значительно недооценивают риски выхода страны из торгово-валютного блока.

Между тем британец, скорее всего, в понедельник, 16 мая, будет по-прежнему находится под давлением против американского доллара. При этом существуют риски снижения пары фунт/доллар ниже отметки 1.43 или еще ниже впервые практически за месяц. В целом же в паре фунт/доллар наблюдается значительно снижение с момента достижения 5-месячного максимального уровня в районе 1.4760 в этом месяце, также, скорее всего, будет продолжен общий нисходящий тренд фунта, - уточняют эксперты рынка Форекс компании FXTM. Любое восстановление пары, вероятно, столкнется с сопротивлением на 1.45, и пока не пробит этот пик, будет сохраняться понижательное давление.

Спрос на американскую валюту значительно повысился в конце минувшей недели после публикации в пятницу экономических данных, неожиданно продемонстрировавших увеличение розничных продаж в Америке на 1.3 процента.

курс фунта стерлингов

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев