Несмотря на давление, фунт показывает позитивную динамику

курс фунта стерлингов

 Пара фунт/доллар по-прежнему находится под давлением в ожидании июньского референдума касательно выхода Англии из состава Европейского союза. Об этом заявили аналитики Forex-компании SFX Markets. Согласно данным недавнего опроса, 55 процентов респондентов проголосовали бы за то, чтобы страна и дальше была в составе Евросоюза. Против этого высказалось бы 37 процентов. По этим причинам, считают эксперты, фунт идет вверх, который лишь немного подешевел к концу торговой сессии.

Фунт/доллар закрепила свои позиции выше уровня 1,4570.

В четверг, 19 мая, паре фунт/доллар удалось закрепиться выше области сопротивления 1.4570, но «быки» не смогли развить преимущество, в связи с чем на данный момент пара консолидируется в считанных пунктах над уровнем сопротивления. В течение ближайший пару недель валютная пара будет оставаться крайне волатильной, и, учитывая значительный перевес продавцов на рынке, судя по Кайману (22.34 процента – покупают, 77.66 процентов – продают), цена на фунт может продолжать расти вплоть до отметки 1.47.

На текущей неделе по фунту наблюдается достаточно позитивная динамика. Целый ряд факторов формирует сигналы того, что британец сильно недооценен. Среди данных факторов также находятся и результаты опросов общественного мнения, выпущенные накануне, что снижает в фунте премию за риск Brexit. Необходимо отметить, что уже в этот день со стороны отчета по розничным продажам британцу поступят факторы для подъема.

Объем розничных продаж в Британии в прошлом месяце увеличился на 1.3 процента сравнительно с предыдущим месяцем и на 4.3 процента в сравнении с тем же месяцем годом ранее, что оказалось значительно лучше ожидаемых оценок (+0.6% м/м и +2.5% г/г соответственно). Количество розничных продаж, не включая затрат на топливо, увеличилось в апреле месяце на 1.5 процента к марту и на 4.2 процента к апрелю 2015 года, что также оказалось значительно выше средних ожиданий экономистов (+0.6% м/м и +2.0% г/г соответственно).

На данный момент рынки зациклены на ожиданиях касательно политики Федрезерва, - считает аналитик рынка Форекс компании SFX Markets Янис Озолс. И если еще в понедельник шансы на повышение ставки американской ФРС, исходя из фьючерсов на бирже в Чикаго, составляли около 4 процентов, то уже в среду после выхода протокола они уже равнялись 32%.

курс фунта стерлингов

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев