Понижен прогноз мировой торговли

ВТО понизила на текущий год прогноз роста глобальной торговли с 3,70% до 2,50%. Свое решение ВТО обосновала значительным замедлением экономического роста в Китае и достаточно медленным восстановлением экономики США, которая, в тоже время, возвращает статус главного рынка сбыта для азиатских стран.

По прогнозу на 2013 год суммарное увеличение экспорта было понижено с 5,60% до 4,50%. Глава Всемирной торговой организации Паскаль Лами ознакомился с последними предложениями по стимулированию экономики, которые анонсировали Федрезервная системы и Европейский ЦБ, призвав правительства к принятию дальнейших мер для роста экономики и борьбы с торговыми барьерами. «Обострение в торговой политике такого явления, как протекционизм – это последняя мера для стимулирования мировой экономики», - утверждает Паскаль Лами.

Под перечет на понижение подверглись оценки по экспорту также и в развивающихся странах – с 5,60% до 3,50%. Главными индикаторами послужили не оправданные ожидания по росту экономики США и возрастающие темпы торможения экономики КНР. По подсчетам экспертов оценивают рост внутреннего потребления в Соединенных Штатах составит 0,50% при замедлении прироста доходов населения до 0,20% (июльский показатель 0,30%). Однако, американская экономика опять заняла лидирующее положение в азиатском регионе как двигатель промышленного производства: японский экспорт в США вырос на 17,00%, экспорт из Китая – на 10,00%, из Южной Корее – на 6,10%.

Эксперты ВТО обращают внимание и на неразрешенный долговой кризис в ЕС, что отрицательно влияет на торговлю внутри еврозоны (по итогам II-ого квартала [-3,50%]) и на торговые отношения с внешними партнерами. В тоже время, на долю ЕС приходится около 60,00% экспорта из развивающихся стран. В общем, за период май-июль у наиболее крупных экономик наблюдалось одновременное снижение объемов экспорта и импорта. Исключениями являются Турция и РФ.

Тем временем курс доллара продолжает корректироваться. Как отмечают аналитики факультета онлайн-изучения торговой системы Mаsterforex-V - идет формирование восходящего алгоритма АВС. Сопротивление для восходящего движения расположено на уровне Фибоначчи 123% - 79,98. Для продолжения нисходящего средне/долгосрочного тренда необходим пробой наклонного канала MF и пивота MF 78,73.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев