Без согласия конгресс Обама не намерен повышать потолок госдолга

Согласно заявлению президента Соединенных Штатов Америки Барака Обамы, в случае, если конгресс откажется от повышения потолка государственного долга, одностороннее решение о расширении лимита на государственные заимствования не планируется.

Для принятия одностороннего решение нет законных оснований

«Даже, если рассматривать подобную ситуацию в юридическом ключе, в любом случае, такой подход причинит вред», - считает американский президент. По мнению Обамы, одностороннее решение приведет к судебным разбирательствам по поводу законности таких полномочий, и в результате, законность долга подвергнется сомнению.

Эмиссия не станет альтернативным решением повышения госдолга

Также президент США добавил, что он не является сторонником «выкатывания больших монет», подразумевая при этом, эмиссию как альтернативу повышения долгового потолка.

В принятой в 1868 году четырнадцатой поправке к Конституции США, указано «правомерность госдолга США, который санкционирован законом, под сомнение не ставится». Среди юристов встречались и такие, которые предполагали, что Барак Обама может сослаться на данную поправку, чтобы в одностороннем порядке, без согласия конгресса, разрешить дальнейший выпуск гособлигаций США.

До сих пор США считались наиболее надежным заемщиком

На фоне существующего противоборства сил, с одной стороны демократов, с другой – оппозиционных республиканцев, в конгрессе США до сих пор не принят бюджет на новый финансовый год, стартовавший 1-ого октября, и конгрессмены не подняли потолок госдолга, составляющий в настоящий момент 16,70 триллиона долларов. В том случае, если лимит на заимствования не будет увеличен до 17 октября, Соединенным Штатам грозит потенциальный дефолт. До сих пор США считались наиболее надежным заемщиком в мире.

Тем временем, курс доллара формирует восходящее коррекционное движение с ближайшей целью в области наклонного канала МФ - говорят аналитики факультета онлайн-обучения торговой системе Masterforex-V.

курс доллара

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев