Курс доллара США на Forex укрепляется на фоне положительных данных по росту экономики США

курс доллара

Согласно официальным данным, представленным Федеральной корпорацией по страхованию депозитов «FDIC», во II-ом квартале текущего года общий чистый доход банков США увеличился на 5,30 процента.

Банки и финансовые институты во II квартале заработали 40,2 миллиарда долларов чистой прибыли.

Совокупная чистая прибыль всех банков и финансовых институтов, которых насчитывается 6 656, принявших участие в системе страхования, в предыдущем квартале достигла 40,20 миллиардов долларов, что превышает прошлогодний показатель на 2,00 миллиарда долларов.

Порядка 57,00 процентов финансовых учреждений отметили увеличение прибыли в период с апреля по июнь. Доля банков, которые зафиксировали убытки, сократилась до 6,80 процентов, прошлый показатель составлял 8,40 процента.

Банковский сектор развивается в нужном направлении, считают эксперты.

«Во II-ом квартале продолжилось улучшение тенденций в банковском секторе. Объем чистой прибыли вырос, также повысилось качество активов, и был зафиксирован существенный рост кредитования. При этом, количество проблемный банков уменьшилось», - подчёркивает руководитель FDIC Мартин Грюнберг.

За указанный период снизилась операционная выручка банковского сектора на 0,90 процента, или на 1,50 миллиарда долларов, до 169,00 миллиарда долларов. Между тем, чистый процентный доход вырос на 1,9 процента, или на 2,00 миллиарда долларов, что компенсировалось снижением непроцентных доходов, сократившихся на 5,30 процента, или на 3,60 миллиарда долларов.

Доход финансовых институтов, полученный от продажи, секьюритизации, обслуживания ипотечных кредитов в прошлом квартале сократился на 42,50 процента, если сравнивать с аналогичным периодом 2013-ого года.

Процентная маржа банков достигла 3,15%.

В том числе, во II-ом квартале текущего года усредненная чистая процентная маржа банков составила 3,15 процентов, что стало минимальным показателем за последние 25 лет, начиная с III-его квартала 1989 года, когда маржа составляла 3,11 процентов.

Показатель ROA сократился до 1,07%.

Средний показатель рентабельности активов «ROA» за рассматриваемый период снизился до 1,07 процентов, по сравнению с рентабельностью 1,06 процента, зафиксированной за аналогичный периодом прошлого года. Рентабельность капитала «ROE» выросла с 9,46 процентов до 9,54 процентов.

В течение апреля-июня размер списаний безнадежных долгов составил 9,90 миллиарда долларов, что ниже показателя 2013-ог года на 29,50 процентов. Показатель стал минимальным, начиная с II-ого квартала 2007 года.

За апрель-июнь в США обанкротилось 7 банков, которые были застрахованы FDIC. В 2013-ом году о банкротстве заявили 12 банков.

курс доллара

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев