Американские компании переносят штаб-квартиры в Европу и другие регионы

курс доллара

Количество компаний, которые переносят свои штаб-квартиры в Европу и другие регионы, неизменно растет. Таким образом, компании намерены существенным образом сократить налоговые выплаты, вырвавшись из неблагоприятной системы корпоративного налогообложения Соединенных Штатов Америки.

Какие меры принимает политическое руководство страны в борьбе с подобным явлением?

Администрация президента США пытается блокировать корпоративную «инвестицию» лишь административными мерами, так как в судебное законодательство не позволяет этого сделать.

У американских компаний не должно возникать желания переносить свои штаб-квартиры в Европу.

«Подобные действия лишь усугубляют ситуацию и ведут к тому, что процесс корпоративной инверсии будет набирать обороты, - считает экономист Майкл Спенс, лауреат Нобелевской премии. – Будет разумнее подготовить новый проект закона, который позволит устранить у американский компаний желание переносить штаб-квартиры в Европу. При условии, что меры привлекут внимание транснациональных корпораций США, и они будут реализованы, возможны положительные сдвиги в секторе производства и занятости, а также рост налоговых поступлений».

Корпоративная прибыль в США облагается налогом в 35%.

В рамках действующего законодательства налоговый сбор на корпоративную прибыль США составляет 35,00 процентов – это самый высокий показатель среди всех стран ОЭСР, при этом средняя ставка налога – 25,00 процентов. Данный налог выплачивается из прибыли, заработанной в США и репатриированной прибыли, полученной иностранными дочерними компаниями США.

Достоинства территориальной системы налогообложения.

Нынешняя система налогообложения, существующая в США, вредит экономике страны по многим направлениям, а переход к территориальной системе налогообложения разрешит избежать недостатков, с которыми вынуждены сталкиваться американские транснациональные корпорации, а также позволит поощрять их стремления реинвестировать свои «заграничные» прибыли на домашнем рынке, расширяя занятость и улучшая экономический климат с США.

По предварительным расчетам Минфина США, переход к территориальной системе позволит снизить корпоративные налоговые поступления всего на 130,00 миллиардов долларов на протяжении десяти лет. В том числе, необходимо постепенно снизить ставку корпоративного налога, ориентировочно до 2500 процентов.

курс доллара

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев