В США самая худшая налоговая политика среди развитых стран

курс доллара

Власти США пытаются сохранить конкурентоспособность, не прибегая к изменениям в налоговой политике. В качестве примера можно привести Ваши интенсивные тренировки при подготовке к марафону, при этом питаетесь Вы в McDonald's.

Высокая ставка корпоративного налога вынудила корпорации США хранить на зарубежных счетах 2 триллиона долларов нераспределенной прибыли.

В США установлена самая высокая ставка корпоративного среди развитых стран. К тому же, по американскому законодательству налогом облагаются не только компании, находящиеся в пределах страны, но и за рубежом. Налог взымается лишь в случае перевода средств в США.

В таких условиях естественно, что американские корпорации хранят свои прибыли на зарубежных счетах. Размер нераспределенной прибыли компаний США достигает 2,00 триллионов долларов.

Траты властей на военные операции также не стимулируют граждан платить налоги.

На фоне снижения своей конкурентоспособности на международной арене американские компании отказываются платить такие налоги. В том числе, всех смущает то, куда правительств тратит деньги из госбюджета – бесконечные военные операции по всему миру укрепляют желание налогоплательщиков избежать уплаты налогов. И процесс не остановить.

Американские компании массово переезжают за границу.

Американские компании переезжают за границу и регистрируются там. Подобная тенденция набирает обороты. Например, в течение нескольких лет такие компании, как Medtronic, Sara Lee, Omnicom Group, Liberty Global сменили прописку на новую там, где налог ниже.

В частности, одна из ведущих фармацевтических компаний Pfizer также пыталась переселиться в этом году, благодаря чему руководство планировало сэкономить на налогах порядка 1,00 миллиарда долларов в год. Однако, план Pfizer не увенчался успехом.

Компании, работающие за рубежом, прибегают к использованию стратегии «инверсия», то есть они объединяются с иностранной компанией в своей юрисдикции с более низкой налоговой ставкой. По законодательству США подобные действия не запрещены.

Политики обеспокоены сложившейся ситуацией.

Если смотреть правде в глаза, политики справедливо беспокоятся, поскольку перерегистрация компаний и их слияние с иностранными партерами привели к появлению в США «эффекта домино» - число таких компаний неуклонно растет.

Есть еще один нюанс, если компания хранит нераспределенную прибыль за пределами США, то в случае перерегистрации она получит свободный доступ в данным средствам, в противном случае, ей придется платить налог.

Ситуация сложилась таким образом, что власти США вместо того, чтобы создавать благоприятные условия для бизнеса, выдворяют его за пределы страны.

курс доллара

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев