Минимальным с 2008 года стал американский дефицит бюджета

курс доллара

Американское министерство финансов сообщило, что по итогам финансового года 2014 года (закончился 30 сентября) дефицит государственного бюджета страны уменьшился примерно на 29 процента в сравнении с предыдущим финансовым годом. Он равняется 483.4 миллиарда долларов или 2.8 процента ВВП.

Текущий показатель является минимальным с 2008 года. В то время дефицит бюджета составлял 459 миллиарда долларов. За время правления Барака Обамы был самым низким прошлогодний результат.

Доходы бюджета.

В прошедшем финансовом году доходы бюджета выросли на 8.9 процента и составили 3.02 триллиона долларов. Основной причиной роста данного показателя стало увеличение налоговых поступлений со стороны компаний (на 8 процентов) и физических лиц (на 6 процентов). Это в свою очередь объясняется ростом корпоративных прибылей и заработных плат.

За год расходы государственного бюджета увеличились на 1.4 процента и составили 3.5 триллиона долларов. Это случилось благодаря сокращению затрат на сельское хозяйство (-9 процента) и оборону (-5 процента).

В сентябре профицит американского государственного бюджета составил 105.8 миллиарда долларов относительно 75.1 миллиарда долларов годом ранее.

По результатам финансового 2013 года дефицит уменьшился на 38 процентов до 4.1 процента ВВП, что составляет 680.2 миллиарда долларов. Впервые за время правления Обамы тогда дефицит снизился ниже уровня 1 триллиона долларов.

Годовой профицит бюджета в Америке фиксировался последний раз в 2001 году. В истории страны максимальный дефицит был достигнут в 2009 году. Тогда он составлял 1.41 триллиона долларов или 9.8 процента ВВП.

За период с 1980 года средний размер дефицита американского бюджета составляет примерно 3.2 процента ВВП.

курс доллара

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев