Курс доллара растет в предверии окончания QE

курс доллара

Несмотря на то, что федеральная резервная система прекращает QE-политику, у нее остается еще 4,48 триллионов долларов баланса, стимулирование экономики скорее всего продолжится.

Ожидалось, что на следующей неделе ФРС прекратит третий этап операций с активами, повторное вложение доходов от ценных бумаг будет продолжаться, и, следовательно, будут происходить дальнейшие вливание денег в экономику. С большой вероятностью можно сказать, что это пойдет на пользу на пути к планируемой 2% инфляции.

Так, Майкл Гапен, главный нью-йоркский специалист Barclays, в интервью агентству Bloomberg отметил, что это станет хорошей подоплёкой для экономики, так как данный вариант стимулирования можно сравнить с понижением ставки.

Как уже заявляла месяцем ранее Джанет Йеллен, глава федрезерва, приостановится реинвестирование или нет, будет полностью зависеть от экономических прогнозов, а нормирование объема балансового счета может занять годы. И на самом деле, за последние пять лет ФРС стал самым крупным обладателем облигаций казначейства США.

Если считать от первой программы выкупа трижерис , то их средняя доходность составляет 2,65 процента, а с начала 1962 года – 6,95 процента. Минимального значения прибыль ценных бумаг казначейства достигала в 2012 году на отметке 1,39 процента. В эту среду планка составила 2,27 процента. Что касается ипотечных ценных бумаг, то на текущей неделе их доходность составила 3,92 процента, что не сильно отличается от минимума 3,31 процента. Достигнутого в том же 2012 году.

Безработица и инфляция.

При запуске третьей программы QE Берном Бернанке безработица в США составляла 8,1 процента, сейчас же ее уровень достиг 5,9 процентов. Причем, раньше такой уровень мог считаться полной занятостью. Соответственно, это вкупе с другими аспектами не может считаться индикатором рынка труда, и ФРС предложил новый подход, который скоро станет новым ориентиром для экономистов.

Казалось бы, недавно в 2012 году федеральным резервом была поставлена цель прийти к инфляции в 2 процента, однако не была достигнута. Сейчас же низкий уровень инфляции может грозить правительству дефляцией. Если брать во внимание последние сообщения, то цена потребительской корзины в предыдущем месяце поднялась на 0,1 процента или на 1,7 процента в выражении годовом. По словам аналитиков в этом нет никакого прогресса. В ближайшую среду, 29 октября, на заседании Федерального комитета по открытому рынку будет принято решение по данному вопросу.

Сегодня 28 октября курс доллара, сформировав коррекцию, вновь показывает желание укрепления и достиг  отметки 86,00 - рассказали аналитики факультета онлайн-обучения торговой системы Masterforex-V. Ближайшим важным уровнем сопротивления выступает максимум 86,87.

курс доллара

 

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев