В борьбе с дефляцией Минфин Японии обратиться за помощью в прошлое

Согласно заявлению министра финансов Таро Асо, японское правительство следует по пути своего предшественника Корэкие Такахаси, правящего в эпоху Великой депрессии, который дал распоряжение выпустить необходимое количество облигаций с целью финансирования дефицита бюджета.

«В настоящее время ни в правительстве, ни в Банке Японии нет специалиста, обладающего опытом борьбы с дефляцией. Нам остается лишь учиться у истории, поэтому новая администрация не исключаем способы Такахаси», - заявил глава Министерства финансов в интервью телевизионному каналу NHK.

Перенос прошлого опыта Такахаси в настоящее поможет победить дефляцию, считает главный экономист компании <JPMorganSecurities> в Японии. Однако, не стоит забывать, что могут быть и негативные последствия, например, увеличение расходов на строительство может препятствовать ужесточению финансовой дисциплины.

«В том случае, если правительство прибегнет к данному методу единожды, то ничего страшно в этом нет. Но стоит властям потерять контроль над финансами, политика будет полностью искажена», - отметил господин Канно.

Занимая пост министра финансов, в 1932 году Такахаси привел к увеличению расходов бюджета на 34,00 процента, и поручив Центробанку удвоить объем выпускаемых облигаций в двое, смог победить дефляцию и простимулировать рост экономики. Однако, в дальнейшем господин Такахаси потерял поддержку военных, вызвав их недовольство сокращением расходов на военные силы.

Курс иены формирует коррекционное движение к восходящему тренду - говорят аналитики факультета онлайн-обучения торговой системы Masterforex-V. Ближайшая поддержка располагается на уровне пивота МФ 91,99. Сопротивления же расположены в области наклонного канала МФ и пивота МФ 93,72.

курс японской иены

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев