Банк Японии продолжает вести мягкую монетарную политику

Банк Японии после 2-хдневного заседания совета принял решение не использовать дополнительные меры для борьбы с ростом доходности гособлигаций, который обозначился в последнее время.

На кануне заседания большинство аналитиков высказали предположение, что руководство банка скорректирует свою монетарную политику с целью избежания свободного повышения доходности бондов. Однако, Банк Японии решил придерживаться прежней мягкой политики и проводить систематическое стимулирование конъюнктуры. Общий объем закупок государственных облигаций сохранен в диапазоне 6,00-7,00 триллионов иен, или 61,10-69,50 миллиардов долларов.

В том числе, в сторону повышения банк пересмотрел свою оценку состояния государственной экономики: «Экономика Японии развивается хорошими темпами». Главными причинами улучшения экономического состояния страны послужили, по мнению банковского руководства, уверенное расширение объема экспорта и частного инвестирования, в том числе, высокий уровень потребительского спроса. В экономике Японии наметилась тенденция на целевое повышение темпов роста инфляции, указано в заявлении.

Синдзо Абэ, заняв пост премьер-министра в декабре прошлого года, дал обещание придерживаться новой экономической политики, которую в СМИ именуют – «абэномикой». Для стимулирования конъюнктуры с апреля Банк Японии прибегает, главным образом, к крупным закупкам гособлигаций. Следует напомнить, что 8 апреля была произведена крупнейшая сделка по приобретению бондов в размере 1,20 триллионов иен, или 12,20 миллиарда долларов, тем самым был простимулирован интерес инвесторов к бумагам. В результате котировки на бирже резко выросли в цене, сделав акции японских компаний более привлекательными для инвестирования, чем долгосрочные бумаги.

Курс иены продолжает укрепляться к доллару США - отмечают специалисты факультета факультета онлайн-обучения торговой системы Masterforex-V и достиг уровня поддержки в области 93,68. Следующие уровни - 92.90, 91.62 будут являться поддержками, а сильные сопротивления ожидатся в области пивота МФ 99.27 и наклонного канала МФ.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев