Банк Японии заявил о своей готовности к стимулированию

Согласно заявлению главы Банка Японии Харухико Курода, при реализации дополнительных мер программы монетарного стимулирования в случае возникновения такой необходимости, которая может появиться в связи с двухэтапным увеличением налога с продаж, сомнений у главы банка не возникнет.

Первый этап проекта увеличения налога с продаж может стартовать в апреле 2014 года.

В случае, если правительство Японии повысит налог с продаж, экономика страны, вероятнее всего, не замедлится, а японское правительство, будет вынуждено прибегнуть к решительным мерам по упрочению финансовой дисциплины, добавил Харухико Курода.

Однако, как отмечает председатель Банка Японии, если налог с продаж спровоцирует временное сокращение, Центробанк всегда сможет смягчить свою политику для достижения поставленных целей.
«Если ситуация будет развиваться по нашему ключевому сценарию, дополнительное смягчение политики не потребуется. Но вы не можем быть в чем-то уверены на сто процентов, соответственно предусмотреть все варианты также не в состоянии. Но точно одно – в случае необходимости мы примем меры без колебаний», - сказал руководитель Центробанка.

Выступление главы ЦБ имеет особую ценность для правительства Японии, которое сомневается в необходимости повышения налога с продаж.

Не смотря на рост экономики страны во II-ом квартале текущего года, ее темпы сократились, что увеличивает сомнения относительно способности экономики Японии выдержать нагрузку, связанную с повышением налога с апреля будущего года.

С апреля нынешнего года Банк Японии развернул программу активного монетарного стимулирования, пообещав увеличить денежную базу вдвое к концу 2014 года, до 270,00 триллионов иен, или 2,80 триллиона долларов.

Курс иены продолжил укрепление в коррекции к восходящему долгосрочному движению - отмечают аналитики факультета онлайн-обучения торговой системы Masterforex-V. Поддержки расположены на уровнях Фибоначчи 96.88, 96.66, 96.47/43. Сопротивлениями являются наклонный канал МФ и пивот МФ 98.12.

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев