Японские власти заявляют, что экономика восстанавливается

курс японской иены

Правительство Японии в ежемесячном отчете по поводу экономического состояния страны уверено заявило, что экономика находится на стадии восстановления. Это подтверждает верный путь, который выбрал премьер-министр Синдзо Абэ.

Для описания общей картины экономики впервые с 2008 года правительство Японии в докладе за январь прибегало к оптимистичным выражениям, ссылаясь на увеличение капитальных расходов и на устойчивые расходы потребителей. В отчете было отмечено, что японская экономика после того как к власти пришел Абэ стала чувствовать себя лучше. Однако многие экономисты ждут апреля, когда высится налог с продаж. И это будет настоящим испытанием на прочность японской экономики.

Экономисты также отмечают, что текущий сильный спрос возник из-за повышения налога до 8 процентов с 5 процентов в апреле. Однако они отмечают растущий потребительский оптимизм.

Благодаря тому, что ситуация в экономике соединенных Штатов улучшилась, эталонный индекс Японии Nikkei Stock Average в декабре достиг нового шестилетнего максимума. Частные инвестиции считались одним из самых отстающих звеном в экономике Японии, однако с недавнего времени был замечен их рост.

Поэтому, по последним данным можно сделать вывод, что японская экономика восстанавливается, преодолевая отрицательные последствия постоянного падения цен. Более 15 лет в Японии сохранялась дефляция.

Риски экономики Японии.

Первый раз за 4 года в своих отчетах японское правительство не использовало термин дефляция. Однако и официального заявления о победе над дефляцией еще не было.

Часть экономистов, невзирая на растущий оптимизм, отмечают, что у японской экономики есть определенные риски. Маленькие темпы роста экспорта, невзирая на снижение курса иены в прошлом году по отношению к доллару, удивили многих экспертов. Часть экономистов отмечают риски «турбулентности» на финансовых рисках, которые окажут плохое влияние на экономику Японии. Ведь страны Азии являются главными импортерами Японии.

Однако значительная часть экономистов считают главным риском для экономики Японии – это увеличение налога с продаж. Во втором квартале ВВП Японии сократился. Главным вопросом остается, как быстро восстановятся темпы роста. Поэтому Синдзо Абэ и правительство убеждают компании, что бы темпы повышения заработной платы были выше, чем в прошедшие годы.

Курс иены продолжает формировать коррекцию к долгосрочному восходящему движению на ослабление и торгуется в области уровня 104,27 - рассказали специалисты факультета онлайн-обучения торговой системы Masterforex-V. В случае продолжения падения уровни сопротивления расположены на отметках 105,43 и 106,26. Поддержками являются пивот МФ 96.56 и наклонный канал МФ.

курс японской иены

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев