Эффект от кризиса на развивающихся рынках для экономики Японии в результате будет отрицательным

курс японской иены

В долгосрочной перспективе кризис на развивающихся рынках может оказать негативное влияние на национальную валюту Японии, в краткосрочной перспективе эффект для экономики Японии может быть положительным, вероятно, если ситуация не улучшится, что в ближайшее время иена укрепит свои позиции.

В связи с тем, что японские товары зависимы от развивающихся рынков, кризис в этих странах весьма негативен для Японии в более далекой перспективе. Свыше 50,00 процентов экспорта Японии приходится на развивающиеся рынки, из них, 18,00 процентов направляется в Китай, а с учетом Гонконга и Тайвани показатель достигает 29,00 процентов.

Следовательно, снижение темпов роста развивающихся рынков либо сокращение покупательской способности в этих странах сможет компенсировать импульс для экспорта, полученный благодаря слабой иене. Однако, это может спровоцировать повышение инфляции, поскольку цены на импорт растут. Но данный уровень инфляции не связан с повышением спроса, поэтому прибыльность компаний не увеличивается.

Иена находится в выигрыше от слабости фондовых площадок, считают эксперты.

«Вялость на фондовых площадках положительно влияет на японскую валюту. По-прежнему, инвесторы воспринимают иену в качестве валюты-убежища, несмотря на программу выкупа облигаций от Банка Японии, - комментируют эксперты. – Снижение доходности по десятилетним облигациям свидетельствуют о том, что во время снижения основных мировых фондовых индексов в январе, освобождающиеся денежные средства переходили в японские облигации».

Для инвесторов, по-прежнему, иена и швейцарский франк – безопасные валюты.

Как сообщают экономисты, пара USD/JPY достигла отметки 100,70 иен за доллар США, а в случае продолжения коррекции на американских площадках, японская валюта продолжит укрепляться. А до того момента, инвесторы будут приобретать иену, поскольку в момент, когда ситуация на мировых рынках не стабильна, они предпочитают покупать валюту, которую они считают безопасной. В основном, к числу безопасных валют относятся иена и швейцарский франк.

Правительство не допустит слишком сильного укрепления иены.

Необходимо напомнить, во время ослабления рынков развивающихся стран в период июль-сентябрь 2011 года, когда акции рухнули на 27,00 процентов, курс японской валюты относительно доллара США вырос на 6,40 процента. «В настоящее время складывается аналогичная ситуация, - уверены эксперты. – Если иена укрепит свои позиции слишком сильно, вероятно, что мы услышим комментарии, поступающие со стороны чиновников о том, что стоимость валюты должна быть отражением фундаментальных факторов, что будет признаком дальнейшего вмешательства».

Курс иены продолжает торговаться в коррекции к долгосрочному восходящему тренду на ослабление - пояснили эксперты факультета онлайн-обучения торговой системы Masterforex-V. Если укрепление курса иены продолжится, то ближайшим уровнем поддержки будет выступать наклонный канал МФ, а сопротивления расположены в области пивота МФ 101.62 и наклонного канала МФ.

курс японской иены

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев