По словам Абэ слабый курс японской иены плохо отражается на домохозяйствах

курс японской иены

Японский премьер-министр Синдзо Абэ отмечает, что слабый курс японской иены плохо влияет на небольшие компании и домохозяйства посредством роста стоимости топлива.

На слушание в парламенте Синдзо Абэ заявил, что слабая японская иена имеет и преимущества и затраты. Малый курс помогает экспортером, однако на импортерах сказывается негативно. На прошедшей неделе шестилетнего минимума достиг курс японской иены, тогда за 1 доллар просили 110.09 иен.

По итогам завершившегося заседания японский Центробанк подтвердил дальнейший курс по увеличению денежной базы на 590-600 миллиарда долларов или 60-70 триллиона иен в год. То есть, прогнозируется, что по завершению в марте текущего финансового года денежная база будет составлять примерно 270 триллиона иен.

Низкий курс иены.

Председатель Центробанка в выступлении перед парламентом заявил, что поддерживает низкий курс японской иены относительно американского доллара, и отметил, что страна идет по пути достижения уровня инфляции в 2 процента годовых.

В августе в Японии темпы увеличения потребительских цен замедлились сильнее, чем предполагалось. Если не учитывать свежие продукты питания, то инфляция составила 3.1 процента против 3.3 процента в июле. Для данного индикатора регулятор Японии установил в 2 процента целевой показатель.

В прошедшем месяце общий показатель японской инфляции составил 3.3 процента против 3.4 процента в июле. Данные значения совпали с прогнозами рынка.

курс японской иены

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев