В связи с нестабильностью на мировых рынках спрос на йену по-прежнему высокий

курс японской иены

 Японский Банк будет готов к проведению внеочередного заседания в том случае, если на финансовых рынках будет продолжать сохраняться негативная ситуация, - заявил Артур Берзиньш, аналитик Forex инвестфонда Nordhill Capital. В том случае регулятор дополнительно рассмотрит смягчающие меры кредитно-денежной политики. Советник премьер-министра Синдзо Абэ Эцуро Хонда заявляет, что на данный момент вопрос о повышении налога, запланированном на следующий год, больше не возникает. По его мнению, лучше провести стимулирование спроса через меры налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики.

На финансовом рынке отсутствует стабильность.

В пятницу, 12 февраля, рынок финансов ведет себя нестабильно. Цены на акции и сырье по-прежнему снижаются, что и способствует сохранению обеспокоенности относительно всей мировой экономики. На фоне чего спрос на японскую валюту не снижается. Инвесторы подняли йену до больше чем годового максимума, при этом компенсировав ее больше чем тридцатипроцентной снижение, которое случилось после того, как в начале 2013 года премьер-министр Японии Синдзо Абэ начал программу возрождения экономики - "Абэномику". По итогам недели японская валюты поднялась на 5 процентов. С начала года подъем составил близко 7 процентов. Рост йены оказывает серьезное негативное влияние на экспорт Японии, а также экономику страны, ориентированную на экспортные поставки.

В пятницу доллар США корректируется. Он значительно опустился за недельный период против основных валют в связи с тем, что большинство участников рынка предпочитают безопасную японскую йену в условиях падения мировых рынков. Накануне, в четверг, рынки Японии были закрыты из-за государственного праздника. В связи спекулянты воспользовались ситуацией, чтобы опуститься доллар, который просел до отметки 110.98 йены, что является минимумов с октября 2014 года.

В пятницу, 12 февраля доллар торгуется на уровне 112.63 йены, выше сессионного минимума в 111.8 йены, но все еще может потерять близко 4 процентов за неделю. Подъем американской валюты выше отметки 112 йены спровоцировали слухи о том, что японский власти проверяли курс, - отмечают эксперты рынка Форекс инвестиционного фонда Nordhill Capital. Иена с начала текущего месяца выросла в цене относительно 31 крупнейшей мировой экономики, причем ее повышение к доллару США за последние две недели стало рекордным с 1998 года.

курс японской иены

Дата публикации:
Предыдущая Все новости Следующая
Полезная информация?
Расскажи друзьям не молчи!
ВЛИВАЙСЯ В РЯДЫ ПРОФЕССИОНАЛОВ
СДЕЛАЙ СВОЮ ТОРГОВЛЮ ЭФФЕКТИВНОЙ
Советы опытных трейдеров. БЕСПЛАТНО!

Правая колонка



Что обсуждают трейдеры
Инвестпортфели - инвестируй вместе с нами
20 последних комментариев